Бельгия направляет экстренную помощь Молдове
В рамках программы B-FAST Бельгия развертывает фильтрующие дамбы и очистные резервуары на реке Днестр, жизненно важном источнике питьевой воды для Молдовы.
Об этом говорится в публикации вице-премьер-министра и министра иностранных дел Максима Прево в Х.
🇲🇩 Belgium is sending emergency aid to Moldova. Via B-FAST, we are deploying filter dams and purification tanks to contain an oil spill in the Nistru River, Moldova's lifeline for drinking water.
— Maxime PREVOT (@prevotmaxime) March 23, 2026
The cause? Russian air strikes on a Ukrainian hydroelectric power station. We… pic.twitter.com/DDSAvJTybZ
«Причина? Российские авиаудары по украинской гидроэлектростанции. Мы самым решительным образом осуждаем эти атаки. Именно это и делает война: она отравляет реки по обе стороны границ, лишает питьевой воды сотни тысяч людей и превращает экологическую катастрофу в гуманитарную чрезвычайную ситуацию», — написал он.
Прево подчеркнул, что Молдова не выбирала эту ситуацию, и выразил поддержку её народу. Кроме того, глава МИД отметил, что страна продолжает инвестировать в долгосрочные решения в области водоснабжения Молдовы с привлечением опыта бельгийских компаний.







