Бессент: План США по изоляции Ирана сведет на нет возобновление конфликта
Экономическое давление со стороны США на Иран делает возобновление крупномасштабных боевых действий менее вероятным развитием событий.
Об этом заявил глава американского министерства финансов Скотт Бессент в эфире телеканала CNBC.
«Если мы оказываем максимальное экономическое давление на Иран, то это означает, что, вероятно, масштабного возобновления боевых действий не будет», — сказал министр.
Бессент изложил стратегию экономической изоляции Ирана, основанную на ультимативном подходе США: союзники должны будут либо поддержать Вашингтон, либо столкнуться с санкциями.
Он подчеркнул, что любые деловые операции с Ираном — от банковских переводов до торговли нефтью и морских перевозок — станут объектом жесткого давления со стороны минфина и правительства США. По его словам, целью данной политики является полный крах иранской экономики.







