twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Беззастенчивая ложь сенатора Менендеса Деньги не пахнут?

24 Июля 2023 12:00

Сенатор Роберт Менендес, председатель комитета по международным отношениям американского Сената, представил проект законодательных поправок, предусматривающих привлечение Азербайджана к ответственности «за агрессию и предполагаемые военные преступления против армян Армении и «арцаха», а также прекращение экспорта военной техники в Баку. Об этом сообщает Армянский совет Америки (АСА).

В том, что армянский лоббист Менендес пытается развернуть новую кампанию против Азербайджана, нет ничего удивительного. Для него, помимо всего прочего, это еще и, так сказать, «честь семьи». Все очень просто: жена председателя сенатского комитета -  армянка по национальности Надин Арсланян. Так что во многом именно с этим связано и то, что Менендес из последних сил блокирует продажу Турции истребителей F-16 со стороны США.

Уместно будет также заметить, что в конце прошлого года Федеральная прокуратура США провела расследование, дабы выяснить, принимала ли Надин Арсланян подарки и иные «благодеяния» в качестве взяток от определенных лиц. Это к тому, что в 2015 году был обвинен в коррупции из-за его отношений с врачом-офтальмологом Саломоном Мелгеном сам Менендес. Прокуратура тогда утверждала, что он получил на свою избирательную кампанию под видом пожертвований около 1 миллиона долларов и много ценных подарков. Следствие считало, что из-за махинаций с государственными медицинскими страховками Мелгена и Менендеса налогоплательщики были обмануты минимум на $9 млн.

Сенатора обвиняли в преступном поощрении интересов врача Мелгена при поставках портового оборудования для Доминиканской Республики. Источники американских СМИ утверждали, что Менендес пытался добиться бесплатной проверки оборудования на американской границе. Да, он не признал себя виновным, и в 2018 году обвинения с него сняли. Но тут, как в известном анекдоте про ложки и осадок. В любом случае обвинявшийся в коррупции американский сенатор в роли обвинителя Азербайджана – по меньшей мере нелепость.

Нелепы и обвинения сенатора. Он рассуждает о каких-то «предполагаемых военных преступлениях» против Армении и никем не признанного «арцаха». В юриспруденции такого понятия не существует. Преступление или было или его не было. «Предполагаемые преступления» - это нечто вроде «фрагментарной девственности» или «частичной беременности». В общем, что-то из области личных фантазий, выдаваемых за факты. Я тоже могу нафантазировать, что сенатор Менендес - это баобаб. Но превратится ли он в баобаб только потому, что я так придумал? Очевидно, что нет.

Идем дальше. Менендес, бесконечными нападками на Азербайджан бесспорно подтверждая свою ангажированность армянской диаспорой США, использует название «арцах», которого не было, нет и не будет в реальности. Ни одно государство мира, включая США, не признало никакого «арцаха». Напротив, США всегда подчеркивали свое уважение и признание территориальной целостности и суверенитета Азербайджана.

После же того, как премьер-министр РА Никол Пашинян заявил о признании территориальной целостности Азербайджана, включая Карабахский экономический район, речи Менендеса выглядят более чем несуразно и бессмысленно. Получается, что американский сенатор мнит себя больше армянином, чем премьер-министр Армении?!  Однозначно, да, как бы абсурдно все это не казалось со стороны.

Абсурдны и утверждения Менендеса про «блокирование армянского населения Нагорного Карабаха». Опять все вымышленно и лживо. Откуда, к примеру, в наши дни взялось наименование «Нагорный Карабах»? Кто-то когда-то придумал это название в угоду армянам, но, слава Богу, все вернулось на круги своя, и теперь мир знает о Карабахе и Карабахском экономическом районе Азербайджана. И в этом районе незаконно, имея паспорта граждан Армении, проживают этнические армяне. А вот азербайджанцев на всем миром признанных территориях Азербайджана нет! Но сенатор Менендес леса за деревьями в упор не желает видеть. Чем в очередной раз доказывает, что такая предвзятость щедро оплачивается.

Между тем хочу напомнить вывод президента Европейского совета Шарля Мишеля по результатам последней встречи глав Азербайджана и Армении в Брюсселе: «Я также отметил готовность Азербайджана в равной степени осуществлять гуманитарные поставки через Агдам». Так вот, это карабахские армяне выступили против реализации этой идеи - они блокируют дорогу Агдам - Аскеран! И на этот факт указал президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на Шушинском глобальном медиафоруме «Новые медиа в эпоху 4-й промышленной революции».

Глава нашего государства также подчеркнул, что до установления там ППП дорога Ханкенди - Лачин была проходным двором, по которому Армения транспортировала мины, произведенные в 2021 году. «Мы эти мины нашли и пригласили представителей Российского миротворческого контингента, а также представителей Российско-турецкого мониторингового центра, продемонстрировали им эти мины. Мы спросили: «Как эти мины попали в Карабах? Кто их привез, кто просмотрел?» Это же невозможно, чтобы мы погибали после победы в войне, на своей территории только потому, что Армения продолжает террор!», - справедливо отметил президент Азербайджана.

Сенатору Менендесу на это просто нечем ответить. Впрочем, не только на это. Дело в том, что в решении Международного суда четко написано, что армянская сторона не смогла доказать даже то, что Азербайджан перекрывает подачу газа проживающим в Карабахском экономическом районе нашей страны этническим армянам! Кроме того, в решении Международного суда не использовано слово «блокада». Нет его и в решении Европейского суда по правам человека. Ни в одном из этих документов ничего не говорится о свободе передвижения в том понимании, какое пытаются ему придать кое-кто в Армении и карабахские сепаратисты. Пускаясь в примитивные манипуляции, они явно имеют в виду свободу передвижения из одного государства в другое. То есть из Армении в Азербайджан. Но это невозможно. Это международно-правовой нонсенс.

Вряд ли Менендес не знает этого и не в курсе, что после того, как Азербайджан установил ППП «Лачин», армянская сторона повторно обратилась в международные судебные инстанции, требуя признать действия нашей стороны незаконными. Но Международный суд вновь отклонил это требование. Что абсолютно справедливо, потому как установка ППП на своей границе - суверенное право каждого государства.

Не говоря уже о том, что юридически обоснованной для любого государства является свобода передвижения лиц, которые законно находятся на территории Азербайджана. А это вовсе не то, что может быть отнесено к армянам, незаконно проживающим в Карабахском экономическом районе Азербайджана. Нынешнее их временное нахождение в Карабахе — исключительно акт доброй воли нашего государства. Однако им, замечу, было сделано конкретное предложение - или принять гражданство Азербайджана и жить по законам нашей страны, или выехать в Армению, паспорт которой они носят в кармане. Третьего не дано и быть не может. Сколько бы лжи и глупости не озвучивал в адрес нашей страны сенатор Роберт Менендес и иные ангажированные армянской стороной политики.

Акпер Гасанов

Caliber.Az
Просмотров: 1853

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В некоторых частях Баку не будет воды

6457
08 Сентября 2025 23:21
2

Вугар Байрамов: Все виды трудовых пенсий будут повышены

5039
08 Сентября 2025 16:29
3

Роналду отреагировал на победу Португалии над Арменией в отборе ЧМ-2026

5019
07 Сентября 2025 04:30
4

Ученые обнаружили крупное подводное месторождение водорода

5004
06 Сентября 2025 02:30
5

Архитектурное наследие нефтяной эпохи: особняки братьев Тагиевых Экскурс в историю на Caliber.Az

4655
07 Сентября 2025 12:01
6

Не Моди решать: Индии придется согласиться с приходом Азербайджана в ШОС Аналитика Сергея Богдана

3771
07 Сентября 2025 16:03
7

Андрей Шевченко: Сегодня для бакинских детей создана уникальная возможность

3687
08 Сентября 2025 19:35
8

В Баку грузовик упал с моста на легковушку: есть погибшие и раненые Обновлено / Фото / Видео

3287
06 Сентября 2025 13:08
9

Имя войны Трамп меняет вывеску Пентагона

3172
08 Сентября 2025 19:05
10

Директор известной бакинской школы-лицея попрощалась с должностью ФОТО

3170
08 Сентября 2025 11:09
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading