Bild: Германия рассматривает возможность отправки Patriot Украине из запасов Бундесвера
Система противовоздушной обороны Patriot, которую Германия планирует оплатить для передачи Украине, в настоящее время дорабатывается и будет готова не раньше, чем через 6 месяцев.
Об этом говорится в публикации Bild.
Издание напоминает, что речь идет о Patriot, который должна была получить Швейцария, однако ее подвинули в очереди ради Украины. Расходы по ней возьмет на себя Германия.
Однако в публикации говорится, что эта система все еще дорабатывается американским оборонным подрядчиком Raytheon и, как ожидается, будет готова не ранее чем через шесть-восемь месяцев.
По данным Bild, чтобы еще больше ускорить поставки Украине, Германия рассматривает возможность отправки Patriot из запасов своих Вооруженных сил. Замену необходимо будет заказать у Raytheon, а поставка займет годы.
При этом издание отмечает, что Германии не хватает средств противовоздушной обороны.
В начале войны Бундесвер имел 12 систем Patriot, из которых три были переданы Украине, еще две системы используются в Польше для охраны аэропорта в Жешуве.
Кроме того, по информации Bild, три системы сейчас обновляются вооруженными силами Германии, поэтому пока они не готовы к использованию, а еще как минимум одна нужна для учений.
Таким образом, для собственной противовоздушной обороны Германии в настоящее время доступны максимум три единицы. Если Украине будет передана еще одна система, их останется две.
В то же время издание напоминает, что Германия ожидает поставки Patriot, которые заказывало предыдущее правительство. Первый из них должен поступить в конце 2026 года, а остальные – до 2029 года.