Блинкен заявил главе Минобороны Израиля о важности гуманитарной помощи сектору Газа
Госсекретарь США Энтони Блинкен обсудил с министром обороны Израиля Бени Ганцем способы укрепления мира на Ближнем Востоке и в связи с этим заявил о важности гуманитарной помощи сектору Газа. Об этом говорится в распространенном письменном заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента Неда Прайса по итогам переговоров Блинкена и Ганца в Вашингтоне, сообщает ТАСС.
«Госсекретарь подчеркнул важность укрепления мира и безопасности как для израильтян, так и для палестинцев, а также заявил о поддержке права Израиля на самооборону», - говорится в документе.
Блинкен также указал на важность гуманитарной помощи Газе и помощи в восстановлении.
В ночь на 21 мая вступил в силу режим прекращения огня между Израилем и палестинскими группировками в секторе Газа, которые на протяжении 11 дней обменивались ракетными ударами. Жертвами противостояния в прибрежном анклаве стали 256 жителей. С израильской стороны погибли 13 человек.