Bloomberg: Атаки ВСУ на нефтеперерабатывающие заводы РФ усиливают инфляционные риски
Украинские удары по нефтеперерабатывающим заводам поставили под сомнение планы России по снижению ключевой ставки.
По данным Bloomberg, Россия может остановить или замедлить цикл снижения процентных ставок на этой неделе, поскольку украинские атаки на нефтеперерабатывающие заводы и будущее повышение налогов усиливают инфляционные риски.
Несмотря на то, что экономика страдает от высоких затрат на заимствования, которые центральный банк начал снижать только в июне, команда председателя Эльвиры Набиуллиной сигнализирует о растущей осторожности перед пятничным совещанием по вопросам политики.
На прошлой неделе в одном показательном разговоре один из ее заместителей Алексей Заботкин, когда законодатели призвали его оказать помощь бюджету и бизнесу, пообещал только «сбалансированное решение», которое будет учитывать «всю доступную информацию».
Таким образом, мнения экономистов относительно результатов пятничной встречи разделились. Около половины прогнозируют снижение ключевой ставки с текущего уровня 17%, тогда как остальные не предвидят изменений.
Центральный банк объявит свое решение в 13:30 по московскому времени, а затем в 15:00 состоится брифинг.
Эксперты считают, что ЦБ РФ либо будет оставаться на месте, либо будет действовать более осторожно, снизив ставку на полпункта после полного снижения в сентябре.







