Бочоришвили: Мир, установленный между Арменией и Азербайджаном, будет способствовать развитию региона
Сотрудничество, дружба и стратегическое партнерство между Грузией и Арменией имеют важное значение как для наших стран, так и для благополучия и стабильности региона.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на грузинские СМИ, об этом заявила министр иностранных дел Грузии Мака Бочоришвили.
Глава МИД Грузии выступила на совместной пресс-конференции после встречи с ее армянским коллегой Араратом Мирзояном.
Министр подчеркнула, что отношения Грузии и Армении основаны на долгой истории взаимного уважения и крепкой дружбы народов, а стратегическое партнерство, установленное в 2024 году, стало логичным продолжением этих связей.
Глава МИД также поприветствовала мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном от 8 августа, подписанное в Вашингтоне.
«Это историческое соглашение действительно является шагом к установлению устойчивого мира на Южном Кавказе и открывает возможности для долгосрочного стабильного развития региона. Грузия всегда играла важную роль в развитии региона, в обеспечении его мирного и стабильного развития и продолжит вносить свой вклад в укрепление регионального сотрудничества», – отметила она.
«Надеюсь, что это сотрудничество продолжится и принесет значительные результаты для всех трех стран и региона в целом», – отметила Бочоришвили.
В свою очередь глава МИД Армении поблагодарил министра иностранных дел Грузии за углубление стратегического взаимодействия между Арменией и Грузией и продвижение этого процесса.
По его словам, каждая страна Южного Кавказа, а также весь регион, обладающий большим потенциалом, должны быть связаны друг с другом и укреплять связи с другими регионами.
«Мы считаем, что мир, установленный между Арменией и Азербайджаном при участии президента США, будет способствовать развитию региона. Наш регион действительно сможет превратиться в перекресток», – отметил он.