twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Бочоришвили: Мир, установленный между Арменией и Азербайджаном, будет способствовать развитию региона

14 Ноября 2025 15:13

Сотрудничество, дружба и стратегическое партнерство между Грузией и Арменией имеют важное значение как для наших стран, так и для благополучия и стабильности региона.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на грузинские СМИ, об этом заявила министр иностранных дел Грузии Мака Бочоришвили.

Глава МИД Грузии выступила на совместной пресс-конференции после встречи с ее армянским коллегой Араратом Мирзояном.

Министр подчеркнула, что отношения Грузии и Армении основаны на долгой истории взаимного уважения и крепкой дружбы народов, а стратегическое партнерство, установленное в 2024 году, стало логичным продолжением этих связей.

Глава МИД также поприветствовала мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном от 8 августа, подписанное в Вашингтоне.

«Это историческое соглашение действительно является шагом к установлению устойчивого мира на Южном Кавказе и открывает возможности для долгосрочного стабильного развития региона. Грузия всегда играла важную роль в развитии региона, в обеспечении его мирного и стабильного развития и продолжит вносить свой вклад в укрепление регионального сотрудничества», – отметила она.

«Надеюсь, что это сотрудничество продолжится и принесет значительные результаты для всех трех стран и региона в целом», – отметила Бочоришвили.

В свою очередь глава МИД Армении поблагодарил министра иностранных дел Грузии за углубление стратегического взаимодействия между Арменией и Грузией и продвижение этого процесса.

По его словам, каждая страна Южного Кавказа, а также весь регион, обладающий большим потенциалом, должны быть связаны друг с другом и укреплять связи с другими регионами.

«Мы считаем, что мир, установленный между Арменией и Азербайджаном при участии президента США, будет способствовать развитию региона. Наш регион действительно сможет превратиться в перекресток», – отметил он.

Caliber.Az
Просмотров: 283

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

БПЛА врезался в жилой дом в Самаре: ЧТО ИЗВЕСТНО? ВИДЕО

16044
23 Апреля 2026 08:27
2

«Сухопутный Ормуз» Южного Кавказа Статья Владимира Цхведиани

7253
23 Апреля 2026 18:11
3

Новый железнодорожный прорыв Баку: уже скоро ФОТО-ВИДЕОРЕПОРТАЖ

6224
23 Апреля 2026 10:48
4

Огонь без ответа И тюркофобия без купюр

5991
24 Апреля 2026 16:57
5

ЧП в бакинской школе: девочка нанесла себе увечья

5364
24 Апреля 2026 11:44
6

Директивы Брюсселя и симметричный ответ Тбилиси Фаза высокого напряжения

4600
23 Апреля 2026 17:35
7

«Большая сделка» Минска и Вашингтона: что скрыто за занавесом? Белорусские политологи на Caliber.Az

4236
23 Апреля 2026 16:11
8

МИД Азербайджана решительно осудил сожжение флага Турции в Ереване

3593
24 Апреля 2026 12:46
9

Акт пограничной решимости 3 года назад был установлен ППП «Лачин»

3311
23 Апреля 2026 19:00
10

ЕС, арабские монархии и «не свои» войны Аналитика Прейгермана

2648
24 Апреля 2026 19:01
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading