twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Бочоришвили: Вступление в ЕС зависит не только от Грузии

27 Ноября 2025 13:13

Брюссель занимает противоречивую позицию – заявляет о поддержке европейского курса Грузии, но избегает диалога с ее правительством.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на грузинские СМИ, об этом заявила глава МИД страны Мака Бочоришвили.

«Вступление в ЕС не может быть процессом, который зависит только от Грузии, это двусторонний процесс, и наша обязанность заключается в том, чтобы подготовить Грузию к членству в ЕС, чтобы она была такой страной, которая будет совместима с этим пространством и выдержит ту конкуренцию, которая существует в ЕС», – заявила Бочоришвили.

По словам главы внешнеполитического ведомства, власти делают все возможное, чтобы страна продвигалась вперед в соответствии со стандартами ЕС.

«2030 год – это самая часто упоминаемая дата для следующей волны расширения Евросоюза, и когда наступит 2030 год, Грузия будет наиболее подготовленной среди стран-кандидатов к членству в ЕС», – подчеркнула Бочоришвили.

Бочоришвили отметила, что со стороны ЕС тоже прозвучали заявления, которые фактически возложили на Грузию ответственность за прекращение диалога с ЕС, хотя, по ее словам, этот диалог был остановлен самим ЕС еще в июне.

«На протяжении целого года мы наблюдаем продолжение борьбы за то, чтобы именно вопрос вступления в ЕС и связанные с евроинтеграцией темы стали определяющими для радикальной политической повестки в Грузии», – подчеркнула грузинский министр.

Министр подчеркнула противоречивость позиции Брюсселя: с одной стороны, звучат заявления о поддержке европейских устремлений грузинского народа и желании видеть Грузию в ЕС, но с другой – прекращается диалог с правительством, которое выбрано тем же народом.

«Эти заявления противоречат друг другу. С одной стороны, вы говорите, что хотите видеть Грузию и ее граждан в ЕС, а с другой – прекращаете диалог с правительством, которое эти люди избрали», – заявила Бочоришвили.

Caliber.Az
Просмотров: 284

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В центре Баку роют глубокую шахту ФОТО / ВИДЕОФАКТ

5173
22 Июня 2026 15:51
2

ВСУ атаковали Воронежский завод ВИДЕО / ФОТО

3872
22 Июня 2026 13:28
3

ASTRA: БПЛА атаковали район завода «Электрокабель НН» ВИДЕО/ФОТО

3139
24 Июня 2026 08:48
4

Проармянские конгрессмены против Трампа, Азербайджана и Армении

2293
22 Июня 2026 19:35
5

Два человека погибли при атаке БПЛА на Нижегородскую область

2147
24 Июня 2026 10:47
6

Рокировка без кризиса. Литва меняет правительство Статья Матанат Насибовой

1805
24 Июня 2026 16:44
7

Так Азербайджан строит новую скоростную линию к Ханкенди Большая реконструкция / ФОТО / ВИДЕО

1788
24 Июня 2026 17:01
8

Украина разбомбила железнодорожный мост через Северо-Крымский канал

1582
23 Июня 2026 16:30
9

SAFE для Турции. Европейская оборона против греческого вето Статья Матанат Насибовой

1523
22 Июня 2026 23:19
10

Почему ЕС не может найти общий язык с Грузией Экспертные мнения на Caliber.Az

1469
25 Июня 2026 12:51
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading