Бочоришвили: Вступление в ЕС зависит не только от Грузии
Брюссель занимает противоречивую позицию – заявляет о поддержке европейского курса Грузии, но избегает диалога с ее правительством.
«Вступление в ЕС не может быть процессом, который зависит только от Грузии, это двусторонний процесс, и наша обязанность заключается в том, чтобы подготовить Грузию к членству в ЕС, чтобы она была такой страной, которая будет совместима с этим пространством и выдержит ту конкуренцию, которая существует в ЕС», – заявила Бочоришвили.
По словам главы внешнеполитического ведомства, власти делают все возможное, чтобы страна продвигалась вперед в соответствии со стандартами ЕС.
«2030 год – это самая часто упоминаемая дата для следующей волны расширения Евросоюза, и когда наступит 2030 год, Грузия будет наиболее подготовленной среди стран-кандидатов к членству в ЕС», – подчеркнула Бочоришвили.
Бочоришвили отметила, что со стороны ЕС тоже прозвучали заявления, которые фактически возложили на Грузию ответственность за прекращение диалога с ЕС, хотя, по ее словам, этот диалог был остановлен самим ЕС еще в июне.
«На протяжении целого года мы наблюдаем продолжение борьбы за то, чтобы именно вопрос вступления в ЕС и связанные с евроинтеграцией темы стали определяющими для радикальной политической повестки в Грузии», – подчеркнула грузинский министр.
Министр подчеркнула противоречивость позиции Брюсселя: с одной стороны, звучат заявления о поддержке европейских устремлений грузинского народа и желании видеть Грузию в ЕС, но с другой – прекращается диалог с правительством, которое выбрано тем же народом.
«Эти заявления противоречат друг другу. С одной стороны, вы говорите, что хотите видеть Грузию и ее граждан в ЕС, а с другой – прекращаете диалог с правительством, которое эти люди избрали», – заявила Бочоришвили.