twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Война США и Израиля с Ираном: LIVE

РЕГИОН
A+
A-

«Бог Кузя» снова в России: молебны о вразумлении и защите от злых духов

11 Февраля 2026 10:28

Самый богатый сектант современной России «бог Кузя» вновь начал проповедовать — его «духовные чада» продают молебны о вразумлении и защите от злых духов, а также колесят по православным ярмаркам почти на всей территории России.

Об этом сообщает ТК «База».

По данным «Базы», Андрей Попов, более известный как «бог Кузя», не бросил своё криминальное ремесло даже после отсидки. Еженедельно он проводит богослужения для своей приближённой паствы. А те, по принципу пирамиды, вовлекают в секту посетителей православных ярмарок. Обычных мирян они агитируют рассказами о неком святом старце, который лечит болезни.

Для неофитов последователи «бога Кузи» проводят «исповеди», где за несколько тысяч рублей обещают отпустить грехи и помолиться за благосостояние души.

Нынешний 48-летний затворник Андрей Попов прославился в 2015 году, когда на всю страну прогремело его дело о создании секты. Всё закрутилось после обращения в полицию бывшего адепта, который жаловался на регулярные побои. Во время последующих обысков в квартире «бога Кузи» нашли коробки с наличными деньгами на 240 млн рублей, а также поддельные печати религиозных организаций, сектантскую литературу и даже детскую порнографию.

Впрочем, тогда привлечь Попова к уголовной ответственности не удалось. В очередной раз силовики пришли к нему лишь через год. И вновь оперативники изъяли у него коробки с наличностью — более 43 млн рублей и свыше 100 тысяч долларов США. Также повторно нашли детскую порнографию, а ещё домашний зоопарк.

В 2018-м Попова приговорили к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Но уже через год он вышел на свободу, большую часть срока засчитали за время его нахождения в СИЗО.

По объёмам конфискованных средств «бог Кузя» остается самым богатым главой секты в истории современной России.

Caliber.Az
Просмотров: 487

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Таджикистан и Узбекистан трясет

8763
03 Апреля 2026 15:10
2

Разрушена часть фасада бакинского памятника конструктивизма Творения Микаила Усейнова и Садыха Дадашева / ФОТОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

6082
01 Апреля 2026 11:11
3

Кризис доверия или перезагрузка альянса? США и будущее НАТО

4398
01 Апреля 2026 15:15
4

Таким будет транспортный расцвет Баку-2030 Схема / ФОТОФАКТ

3709
02 Апреля 2026 11:16
5

Планета на пороге эскалации Аналитика Прейгермана

3227
01 Апреля 2026 17:19
6

Война США и Израиля с Ираном: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3072
04 Апреля 2026 00:27
7

В Азербайджане прогнозируются интенсивные осадки, не исключены селевые потоки

2769
02 Апреля 2026 17:36
8

Мировая система под вопросом: от заявлений Эрдогана к диагнозу СБ ООН Экспертные мнения на Caliber.Az

2112
01 Апреля 2026 11:45
9

Друг познаётся в цене Путин и Пашинян сверили часы — стрелки не сошлись

1912
02 Апреля 2026 10:30
10

Завтра в Баку ожидаются ливни и грозы

1760
03 Апреля 2026 13:17
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading