twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
КАРАБАХ
A+
A-

Бои вдоль Араза Подробности операции / ФОТО

18 Октября 2022 13:51

Операции вдоль реки Араз сыграли решающую роль в ходе Второй карабахской войны, в результате которых от врага были очищены территории Джебраильского района у Худаферинского моста и 18 октября 2020 года военнослужащие Государственной пограничной службы водрузили трехцветный флаг Азербайджана.

Как передает Report, полковник ГПС, герой Отечественной войны Бабек Алекперов рассказал, что в ходе войны после прорыва линии на направлении Солтанлы-Амирварлы, военнослужащие ГПС, согласно плану, начали продвижение вдоль Араза.

«В ходе этих боев мы освободили от врага хребет Далидаг. Это была одна из самых важных операций. После захвата хребта Далидаг мы уничтожили технику и живую силу армян, которые двигались в приаразском направлении. Мы устроили здесь засаду и разгромили врага. Затем наши группы провели поиск и зачистку. После полной очистки территории от врага на древнем Худаферинском мосту был водружен наш флаг, и я доложил об этом Верховному главнокомандующему Ильхаму Алиеву».

Офицер ГПС Гурбан Гурбанов, также принял участие в боях за освобождение Худаферинского моста.

По его словам, он вступил в бой в поселке Гадрут Ходжавендского района: «Затем боевая задача изменилась. Нам было поручено освободить от врага села Джебраильского района - Шукюрбейли, Солтанлы, Худаферин, город Зангилан и прилегающие территории. К Худаферинскому мосту мы двинулись от села Солтанлы. Были захвачены стратегические высоты, заставы. В результате Худаферинский мост был очищен от армян. После того как здесь был водружен наш флаг, пришло следующее задание. Я и шехид Отечественной войны Мухаммедали Алекперов вернулись к исходному пункту. На этой территории по указанию руководства были развернуты батальоны оперативного действия. Следующим направлением был город Зангилан. После освобождения города от врага шехидами стали герои Отечественной войны Азер Юсифли, Мухаммедали Алекперов, Мирага Гасымов, Ашур Джамиев и Худаяр Юсифзаде. Да упокоит Аллах всех наших шехидов!»

Другой офицер ГПС Санан Мирзалиев рассказал, что после освобождения Худаферинского моста от армян двинулся вместе с подразделениями в направлении Зангилана: «Как известно, это вошло в историю как молниеносное наступление в 44-дневной Отечественной войне. Затем мы очистили от врага город Зангилан и прилегающие территории. Хотя у нас были шехиды в других боях, в Худаферине потерь не было».

 

Caliber.Az
Просмотров: 1175

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Завтра в Азербайджане ожидается снег, температура опустится до 2°

11110
14 Ноября 2025 12:49
2

Центральная Азия + Азербайджан: от общей истории — к общей стратегии Статья по горячим следам

8733
16 Ноября 2025 17:02
3

Атака дронов на Рязань: горит НПЗ ВИДЕО

7965
15 Ноября 2025 09:39
4

Ливни и снег в Азербайджане: синоптики предупреждают

6429
15 Ноября 2025 13:15
5

Дроны атаковали Саратов: горит НПЗ ВИДЕО

6138
14 Ноября 2025 09:10
6

Что фиксировали царско-русские источники в Иреване? «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

4084
15 Ноября 2025 12:06
7

МВД Азербайджана расследует жалобы на утечки данных после звонков с номеров «9990» и «7770»

3949
14 Ноября 2025 18:47
8

В Баку обсуждают право на возвращение западных азербайджанцев в родные края

2984
15 Ноября 2025 11:59
9

АЖД предупредило наглых пассажиров бакинских скоростных электричек

2815
14 Ноября 2025 10:10
10

Удар по посольству Азербайджана в Киеве: что стоит за ночной атакой? Березовец, Трюхан и Ауслендер на Caliber.Az

2330
15 Ноября 2025 17:10
КАРАБАХ
Новости, посвященные Карабаху и процессам, которые идут вокруг данной темы
loading