BP подвел итоги добычи на «Шахденизе» с 2006 года
С начала добычи в 2006 году на месторождении «Шахдениз», расположенного в азербайджанском секторе Каспийского моря, было добыто примерно 237 млрд нормальных кубометров газа.
Как сообщает Report, об этом заявил вице-президент компании BP по Каспийскому региону Бахтияр Асланбейли на своей странице в соцсетях.
По его словам, за тот же период с месторождения «Шахдениз» было добыто 49 млн тонн (примерно 394 млн баррелей) конденсата: «BP и его партнеры до настоящего времени вложили около 30 млрд долларов США в деятельность данного месторождения, большая часть которых была связана с проектом «Шахдениз-2»«.
Б. Асланбейли отметил, что Государственный нефтяной фонд Азербайджана к концу 2024 года получил более 7,7 млрд долларов США дохода от проекта «Шахдениз».
Напомним, что соглашение о разведке, разработке и долевом разделе добычи перспективной площади «Шахдениз» было подписано 4 июня 1996 года. Соглашение о разделе продукции (СРП) по «Шахдениз» было ратифицировано 17 октября 1996 года. Месторождение, расположенное в 70 км к юго-востоку от Баку, было открыто в 1999 году.
Согласно документам, подписанным 17 декабря 2013 года в Баку, срок действия соглашения СРП, связанного с разработкой месторождения «Шахдениз», был продлен с 2036 до 2046 года.
Доли участия по «Шахдениз» распределяются следующим образом: BP (оператор – 29,99%), «Лукойл» (19,99%), TPAO (19%), НИКО (10%), «Южный газовый коридор» (16,02%), MVM (5%).