bp построила цифровую библиотеку для БГУ почти за полмиллиона долларов ФОТО
Британская энергетическая компания bp объявила об успешном завершении социально-инвестиционного проекта по созданию современной цифровой библиотеки в Бакинском государственном университете (БГУ).
Как передает корреспондент Caliber.Аz с мероприятия, существующая библиотека БГУ содержит около 2,5 млн редких книг, рукописей и исторических документов. Новая система поможет улучшить сохранность и обслуживание этих ценных ресурсов за счет внедрения современных методов цифрового архивирования и управления инвентарем.
«Новая цифровая библиотека значительно улучшит академический опыт в БГУ, предоставляя студентам и преподавателям возможность удалённого и мгновенного доступа к обширной базе знаний. Она также упростит доступ к информации и сбор данных, позволит пользователям обмениваться контентом, выполнять сложные поисковые запросы и хранить исследовательские материалы», — отметили представители компании.
Проект состоял из трех основных компонентов: разработка специализированного программного обеспечения для сквозного управления всей библиотечной коллекцией через электронную базу данных; создание эффективной системы инвентарного учёта, включая применение чипов для отслеживания книг и полную интеграцию портативных терминалов и чипированных изданий в программную платформу; установка физической инфраструктуры, необходимой для эффективной работы новой цифровой библиотечной системы.
Региональный президент bp по Азербайджану, Грузии и Турции Джио Кристофоли отметил:
«Мы гордимся тем, что поддерживаем БГУ в переходе к современной цифровой библиотечной системе. Доступ к знаниям является основой академического превосходства, и этот проект предоставляет студентам, преподавателям и исследователям мощную новую платформу для обучения, инноваций и сотрудничества. Мы верим, что эта инициатива принесёт пользу не только нынешним студентам, но и поможет сохранить бесценные знания университета для будущих поколений. Она также отражает вклад bp в повышение качества высшего образования и научных исследований в Азербайджане».
Как заявили представители компании, общая стоимость проекта составила 805,29 тыс. манатов (примерно 473,7 тыс. долларов США), включая разработку программного обеспечения, создание системы инвентарного учёта и установку всего необходимого оборудования и инфраструктуры.
В ходе мероприятия bp и БГУ также подписали соглашение о сотрудничестве, которое определяет рамки для возможных совместных проектов. Его цель — дальнейшее развитие университетской экосистемы и поддержка прогресса в сфере знаний, способствуя долгосрочному академическому развитию и инновациям.