bp продлила контракт на техобслуживание платформ на миллиард долларов?
19 Февраля 2026 11:21
Британская энергетическая компания bp объявила о продлении контракта на эксплуатацию и техническое обслуживание буровых платформ с компанией Turan Drilling & Engineering Company LLC, совместным предприятием SOCAR AQS и американской компании Helmerich & Payne (H&P).
«Продленный контракт охватывает предоставление услуг по эксплуатации и техническому обслуживанию восьми морских нефтегазодобывающих платформ, эксплуатируемых компанией bp в Каспийском море. В их число входят установки Central, East и West Azeri, Deepwater Gunashli, West Chirag, Chirag, ACE и Shah Deniz Alpha. Контракт включает в себя поддержку персонала, выполнение работ по техническому обслуживанию, управление запасными частями, складирование и развертывание недавно созданной инженерной группы по обеспечению целостности активов и техническому обслуживанию конструкций», - отмечается в сообщении.
Как сообщает компания, продленный контракт имеет первоначальный срок в пять лет с тремя опциями продления на один год. С марта 2026 года его общая стоимость может превысить 1 млрд долларов, если будут использованы все опции.
«Мы рады продлению нашего давнего контракта с компанией Turan Drilling & Engineering Company. Как долгосрочный, надежный и эффективный оператор в Каспийском регионе, мы приветствуем продолжение сотрудничества с компанией, которая сочетает в себе многолетний международный опыт, передовые мировые методы и технологии с глубокими знаниями SOCAR о Каспийском регионе и ее лидерством в буровой отрасли региона. Компания bp эксплуатирует платформы мирового класса в Каспийском регионе в рамках своего 33-летнего успешного присутствия в регионе. Мы считаем, что этот контракт поможет нам сохранить нашу приверженность безопасной и эффективной работе в соответствии с мировыми отраслевыми стандартами», - отметил вице-президент bp по скважинам Рассел Моррис.
Согласно статистике, bp и ее партнеры на сегодняшний день инвестировали более 89 млрд долларов США в нефтегазовые проекты и смежные области в Азербайджане, добыли около 4,6 млрд баррелей нефти с месторождения АЧГ и 264 млрд кубометров газа с месторождения Шахдениз, отгрузили более 6000 танкеров в Джейхане.