twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Мэтью Брайза: Соглашение по «Достлуг» создает ряд новых возможностей для региона

01 Апреля 2021 17:36

Соглашение от 21 января о совместной разведке и разработке месторождения «Достлуг» поистине историческое. Оно создает ряд новых возможностей для сотрудничества не только между Азербайджаном и Туркменистаном, но и для всех стран Каспийского региона.

Об этом в интервью Report сказал бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ, бывший посол США в Азербайджане Мэтью Брайза.

По его словам, соглашение устраняет главное препятствие на пути к более широкому и глубокому сотрудничеству между Азербайджаном и Туркменистаном.

«Когда я в качестве американского дипломата сосредоточился на этом регионе, именно споры по поводу этого нефтяного месторождения, тогда известного как «Кяпяз» или «Сердар», постоянно нависали над отношениями двух стран. Таким образом, разногласия на протяжении трех десятилетий порождали чувство недоверия между двумя странами. Итак, теперь, когда этот спор разрешен, открыта дорога для сотрудничества по многим вопросам, по которым раньше это было невозможно. Первым из этих вопросов, очевидно, является совместная работа двух стран над разработкой самого месторождения «Достлуг». Это потребует от них заключения ряда дополнительных соглашений, чтобы гарантировать коммерческую жизнеспособность проекта. Их успешный опыт совместной работы над этим первым проектом может привести к инвестициям и созданию новых предприятий в ненефтяном секторе экономики», - сказал дипломат.

М.Брайза подчеркнул, что одним из этих новых направлений сотрудничества мог бы стать экспорт туркменского газа через Каспийское море в Азербайджан и далее.

«Промышленность Азербайджана, особенно нефтехимическая, может выиграть от новых поставок газа из Туркменистана. Кроме того, туркменский газ может быть транспортирован еще дальше на запад, чтобы помочь Азербайджану и Армении, а также, возможно, вместе с Турцией разработать новые промышленные проекты, которые могут обеспечить рабочие места и стимулировать экономический рост, тем самым помогая залечить раны Отечественной войны», - сказал он.

Дипломат уверен, что еще один вопрос, по которому сейчас Азербайджан и Туркменистан могут сотрудничать - это защита морской среды Каспийского моря.

Просмотров: 198

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Россия, Казахстан, Узбекистан и еще три страны создадут общий стандарт «халяль»

12231
11 Февраля 2026 09:13
2

ФСБ: Жители Казахстана и Узбекистана чаще всех приезжали в Россию Инфографика

11628
10 Февраля 2026 14:15
3

В Узбекистане приостановлена деятельность двух крупных ТРЦ: ПРИЧИНА

10210
11 Февраля 2026 13:15
4

В Узбекистане официально разрешили поливать деревья

6067
11 Февраля 2026 17:20
5

В России анонсировали новый отечественный автобренд

6032
10 Февраля 2026 13:35
6

В России полностью заблокировали WhatsApp, Facebook, Instagram и YouTube СМИ

5824
11 Февраля 2026 21:23
7

Вице-президент США в Баку: LIVE

5491
11 Февраля 2026 10:51
8

Дело генерала Алексеева: МВД России объявило в розыск пособницу покушения ФОТО

4176
10 Февраля 2026 11:45
9

Преступление без срока давности Цена предательства Мехдиева и Ко – независимость Азербайджана

3844
12 Февраля 2026 19:54
10

Комитеты против мира Что объединяет ANCA и пророссийские силы в Армении?

3786
10 Февраля 2026 19:01
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading