twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США и Израиль против Ирана: LIVE

СОЦИУМ
A+
A-

Мэтью Брайза: Соглашение по «Достлуг» создает ряд новых возможностей для региона

01 Апреля 2021 17:36

Соглашение от 21 января о совместной разведке и разработке месторождения «Достлуг» поистине историческое. Оно создает ряд новых возможностей для сотрудничества не только между Азербайджаном и Туркменистаном, но и для всех стран Каспийского региона.

Об этом в интервью Report сказал бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ, бывший посол США в Азербайджане Мэтью Брайза.

По его словам, соглашение устраняет главное препятствие на пути к более широкому и глубокому сотрудничеству между Азербайджаном и Туркменистаном.

«Когда я в качестве американского дипломата сосредоточился на этом регионе, именно споры по поводу этого нефтяного месторождения, тогда известного как «Кяпяз» или «Сердар», постоянно нависали над отношениями двух стран. Таким образом, разногласия на протяжении трех десятилетий порождали чувство недоверия между двумя странами. Итак, теперь, когда этот спор разрешен, открыта дорога для сотрудничества по многим вопросам, по которым раньше это было невозможно. Первым из этих вопросов, очевидно, является совместная работа двух стран над разработкой самого месторождения «Достлуг». Это потребует от них заключения ряда дополнительных соглашений, чтобы гарантировать коммерческую жизнеспособность проекта. Их успешный опыт совместной работы над этим первым проектом может привести к инвестициям и созданию новых предприятий в ненефтяном секторе экономики», - сказал дипломат.

М.Брайза подчеркнул, что одним из этих новых направлений сотрудничества мог бы стать экспорт туркменского газа через Каспийское море в Азербайджан и далее.

«Промышленность Азербайджана, особенно нефтехимическая, может выиграть от новых поставок газа из Туркменистана. Кроме того, туркменский газ может быть транспортирован еще дальше на запад, чтобы помочь Азербайджану и Армении, а также, возможно, вместе с Турцией разработать новые промышленные проекты, которые могут обеспечить рабочие места и стимулировать экономический рост, тем самым помогая залечить раны Отечественной войны», - сказал он.

Дипломат уверен, что еще один вопрос, по которому сейчас Азербайджан и Туркменистан могут сотрудничать - это защита морской среды Каспийского моря.

Просмотров: 201

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Израиль и США атакуют Иран. Хаменеи убит: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО

7215
02 Марта 2026 02:24
2

«Союз» на крови народов От депортаций к современной политике насилия

5834
28 Февраля 2026 19:00
3

Эксперимент, который должен отрезвить каждого Deepfake против критического мышления

4811
27 Февраля 2026 13:02
4

В центре Баку сносят 14-этажку И ещё два жилых дома / ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

4338
28 Февраля 2026 12:24
5

Парламентская арифметика Лондона Когда поддержка суверенитета избирательна

4082
27 Февраля 2026 12:33
6

Швейцария, МККК и анатомия избирательной морали От золота Рейхсбанка до контрабанды на Лачинской дороге

3945
28 Февраля 2026 11:31
7

В Азербайджане скоро откроют реконструированную железную дорогу ФОТО

3536
27 Февраля 2026 17:00
8

Борт AZAL и отрицание как доктрина Россия вновь играет словами

3173
27 Февраля 2026 17:09
9

В Баку ожидается снег

2995
27 Февраля 2026 12:37
10

Создатель Яндекса отказался от гражданства России

2414
28 Февраля 2026 15:45
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading