Британская разведка: Украине удалось восстановить судоходство в Черном море
В декабре 2023 года украинские порты экспортировали больше сельскохозяйственной продукции, чем когда-либо после российского вторжения. Это обусловлено созданием экспортного маршрута морских перевозок.
Как передает Caliber.Az, об этом в своем разведывательном отчете сообщает Минобороны Британии.
Latest Defence Intelligence update on the situation in Ukraine – 22 January 2024.
— Ministry of Defence 🇬🇧 (@DefenceHQ) January 22, 2024
Find out more about Defence Intelligence's use of language: https://t.co/UrKAtu1Vea #StandWithUkraine 🇺🇦 pic.twitter.com/St460o0xV0
Как отмечается в сводке, экспорт превысил ежемесячные объемы, достигнутые в рамках «зерновой сделки», реализуемой при посредничестве ООН и Турции, когда корабли подвергались российским проверкам.
«Украина добилась этого, поскольку не позволила российскому Черноморскому флоту действовать в западной части Черного моря, где он находится под угрозой со стороны украинских ракет и беспилотных надводных кораблей», - говорится в сообщении.
По данным британской разведки, доверие рынка поддерживается сокращением страховых премий при посредничестве Великобритании в рамках страхового пакета Unity Facility, а также объявлением о том, что Турция, Румыния и Болгария сформировали военно-морские силы противоминной защиты.
Состояние этого экспортного маршрута жизненно важно в долгосрочной перспективе для экспортных доходов Украины, отмечают в Минобороны Британии.







