twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Брюссель и его «гейты» Статья Politico

26 Мая 2025 13:52

На сайте Politico опубликована статья, посвящённая коррупционным скандалам в ЕС. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az интересные выдержки из данного материала. 

«Составить список проблем Евросоюза с коррупцией – значит описать ужасающую практику: вращающиеся двери между промышленностью и ЕС, кумовство в самых влиятельных институтах союза, притеснения на работе, откровенное мошенничество.

Дело в том, что в ЕС существует множество надзорных органов, которые должны разбираться с подобными вещами – омбудсмен, прокурор, парламентские комитеты, даже целая судебная система. Но когда они указывают на незаконное поведение депутатов, кажется, что это не имеет ни малейшего значения.

«Этическая беспечность и отсутствие подотчётности институтов ЕС породили культуру безнаказанности, которая не только подрывает доверие граждан, но и позволяет использовать её в качестве оружия политикам, выступающим против ЕС как внутри, так и за пределами союза», – сказал профессор права в HEC Paris Альберто Алеманно.

Только за последнюю неделю или около того Евросоюз потрясли (или, вернее, не потрясли ни в малейшей степени) два скандала, каждый из которых мог бы легко свергнуть правительство, если бы это произошло в какой-то отдельной стране.

Первый касался человека, на которого возложена обязанность соблюдать договоры ЕС – председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. Суд постановил, что Комиссия была неправа, скрыв от общественности текстовые сообщения, которыми фон дер Ляйен обменивалась с генеральным директором фармацевтического гиганта Pfizer Альбертом Бурлой в разгар пандемии коронавируса – как раз перед тем, как компания получила крупнейший за всё время контракт на закупки в ЕС.

Все детали контракта на поставку вакцины остаются в тайне, несмотря на протесты евродепутатов, подавших на Комиссию в суд в рамках отдельного дела о прозрачности, которое исполнительная власть оспаривает. Но увидим ли мы когда-нибудь эти тексты? Наверное, нет.

Постановление о текстовых сообщениях, прозванное в кругах ЕС Pfizergate, было принято примерно в то же время, когда организация OLAF, занимающаяся борьбой с мошенничеством, обнаружила, что Европейское агентство по вопросам убежища реструктурировало целые отделы, чтобы старшие сотрудники могли перевести друзей на руководящие должности. Какие-то последствия? Вы, наверное, шутите. Дело закрыто, никаких дисциплинарных мер не принято.

Переворот в Еврокомиссии

Один из крупнейших скандалов, с которым столкнулась Еврокомиссия, был связан с ускоренным назначением в 2018 году на пост генерального секретаря Мартина Сельмайра – руководителя аппарата тогдашнего председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера.
Сельмайр был архитектором кампании Юнкера по выдвижению его на пост председателя. Назначение первого на высокую должность было включено в повестку дня заседания комиссаров в последнюю минуту, чтобы не дать им возможности организовать бунт. В то время критики – а их было немало – назвали это «переворотом».

Тогдашний европейский омбудсмен Эмили О'Рейли обнаружила четыре случая недобросовестного управления, в том числе поразительную ловкость рук, когда Еврокомиссия организовала процедуру отбора нового заместителя генерального секретаря только для того, чтобы Сельмайр мог претендовать на должность начальника.
Президент Европейского парламента Роберта Метсола часто говорит о том, что стала третьей женщиной, возглавившей этот орган. Она пообещала «облегчить жизнь» людям, которые придут после неё. Но пока, похоже, она облегчила работу только своему шурину, которого назначила начальником своей канцелярии. Объявление было отложено на несколько месяцев, потому что скандал «Катаргейт» разразился в Европарламенте примерно в то же время. 

«Я не уверен, что добавление слога «-гейт» к любой истории о нарушениях в ЕП или Комиссии будет полезным», – сказал бывший британский министр Денис Макшейн.
Если всё это звучит так, будто очень многим людям сходят с рук нарушения, то, возможно, в этом что-то есть. Возможно, это следствие того, как устроен Евросоюз. Во-первых, сложность структуры. «ЕС особенно неподотчётен», – сказал один из сотрудников Европарламента, опрошенный для этой статьи. По его словам, лабиринтная система отчасти делает его «крайне непрозрачным».

Власть по-прежнему принадлежит национальным правительствам. Для них удобно иметь козлов отпущения в Брюсселе. Кроме того, вмешательство требует слишком много усилий. Поэтому существует сильный импульс к сохранению статус-кво.

«Вышвырнуть негодяев»

На протяжении десятилетий столицы и брюссельское ядро спорят о том, где находится власть и насколько демократично должен быть подотчётен ЕС. 

«Даже базовая предпосылка представительной демократии, согласно которой в день выборов избиратели могут вышвырнуть негодяев, то есть сменить правительство, не работает в ЕС, – сказал профессор Алеманно. – Граждане лишены какого-либо понимания политики Евросоюза, что позволило бы осуществлять эффективный демократический контроль».

Некоторые считают, что непонимание возникает из-за слабого освещения политики ЕС в СМИ.

«Как правило, это колонки мнений, а не отчёты о проделанной работе, – сказал Макшейн. – Большинство репортажей, которые я вижу в британских или европейских газетах, – это традиционные материалы отдельных иностранных журналистов».

Представитель Transparency International Николас Айосса выделил Европарламент как более проблемный орган, чем Комиссия.

«Эта культура, которая формировалась в течение многих лет, позволила разразиться целой серии скандалов – «Катаргейт», Russiagate, Huaweigate – без каких-либо значимых реформ для борьбы с другими нарушениями», – сказал он.

Айосса добавил, что необходимо реформировать некоторые «базовые правила», включая запрет на ведение евродепутатами какой-либо дополнительной деятельности с организациями, лоббирующими интересы ЕС.

«Это простой вопрос, но очень спорный среди евродепутатов, которые имеют очень прибыльную работу на стороне, сотрудничая со многими компаниями, пытающимися повлиять на формирование политики ЕС», – сказал он», – говорится в статье. 

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 158

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Горькая пилюля Бакметрополитена для пассажиров Оправданы ли годичные мучения для разделения линий? / Мнение эксперта

7306
26 Мая 2025 16:16
2

Память в названиях: улицы Баку в честь героев нефтяной славы. Часть II Экскурс в историю на Caliber.Az / ФОТО

5184
25 Мая 2025 10:00
3

Тикающий таймер Пашиняна Конституционная игра Еревана

4057
26 Мая 2025 19:01
4

Саммит в Будапеште и тюркское будущее Европы Аналитика Сергея Богдана

1940
25 Мая 2025 16:00
5

В Баку будут судить известного пластического хирурга По делу Назрин Мансуровой / ФОТО

1822
26 Мая 2025 12:56
6

Фантом СССР 2.0 Размышления Теймура Атаева

1812
26 Мая 2025 09:05
7

Москва и ее кукла Прогнившие нарративы о Карабахе

1756
26 Мая 2025 13:20
8

Мировые лидеры поздравляют Ильхама Алиева ОБНОВЛЕНО

1435
27 Мая 2025 23:32
9

Грузия в фокусе большой игры Статья Владимира Цхведиани

1377
27 Мая 2025 16:06
10

Хочешь вид из иллюминатора? Плати! AZAL разъясняет требования / ПОДРОБНОСТИ

1170
26 Мая 2025 09:51
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading