ЦАХАЛ об ударах по наземным и подземным объектам «Хезболлы» и ХАМАС в Ливане
Армия обороны Израиля заявила, что в понедельник нанесла точечные удары по объектам террористической инфраструктуры, принадлежащим группировкам «Хезболла» и ХАМАС, в нескольких районах Ливана.
По данным ЦАХАЛ, целями атак стали склады вооружений и военные объекты — как наземные, так и подземные, — которые «Хезболла» использовала для подготовки атак против израильских военнослужащих и Государства Израиль, а также для восстановления своих военных возможностей.
Кроме того, израильские военные нанесли удары по объектам ХАМАС по производству вооружений на юге Ливана, использовавшимся для наращивания военного потенциала организации и осуществления террористических атак против ЦАХАЛ и Израиля.
В армии подчеркнули, что указанные объекты террористической инфраструктуры располагались в гражданских районах, что, по заявлению ЦАХАЛ, является очередным примером циничного использования ливанского мирного населения террористическими организациями в качестве «живого щита».
Перед нанесением ударов были предприняты меры по снижению риска для гражданского населения, включая предварительные предупреждения жителям соответствующих районов.
В ЦАХАЛ также заявили, что деятельность террористических организаций на этих объектах нарушает договорённости о прекращении огня между Израилем и Ливаном и представляет угрозу безопасности Государства Израиль.
Армия обороны Израиля подчеркнула, что продолжит действовать для устранения любых угроз безопасности страны.