twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

ЦБА обновил прогноз по инфляции на текущий год

22 Октября 2025 11:05

Центробанк Азербайджана прогнозирует инфляцию в 2025 году на уровне 6%.

Как передает Caliber.Az, об этом сообщает ЦБА в своем заявлении о параметрах процентного коридора.

«Согласно обновленным октябрьским прогнозам, в 2025 году годовая инфляция ожидается на уровне около 6% в этом году и 5,7% в 2026 году», — отмечается в информации.

В целом, как отмечает регулятор в своем заявлении, текущая денежная политика направлена на удержание инфляции в целевом диапазоне и стабилизацию инфляционных ожиданий. В рамках текущей политики прогнозируется, что годовая инфляция будет находиться в целевом диапазоне (4±2%) в 2025 и 2026 годах по базовому сценарию.

ЦБ отмечает, что, с момента последнего заседания годовая инфляция осталась в пределах целевого диапазона (4±2%).

Так, в сентябре 2025 года 12-месячная инфляция составила 5,7%, что соответствует прогнозу инфляции. Инфляция по продовольственным товарам, алкогольным напиткам и табачным изделиям – 7,9%, по услугам – 5,3%, по непродовольственным товарам – 2,4%. Среднегодовая базовая инфляция составила 4,9%.

ЦБА сообщает, что с момента последнего заседания баланс рисков для инфляции не претерпел существенных изменений. Нестабильность мировой торговой конъюнктуры продолжает обуславливать колебания на товарных и финансовых рынках.

«Влияние импортных цен, являющихся основным внешним источником риска, на внутреннюю инфляцию связано с инфляционными процессами у торговых партнеров и динамикой номинального эффективного обменного курса. Что касается внутренних факторов риска, следует отметить, что обновленные прогнозы свидетельствуют о том, что инфляция в предстоящий период будет формироваться преимущественно за счет факторов предложения и стоимости», — отмечается в информации.

Заданные на 2026 год параметры государственного бюджета и замедление годового прироста кредитных вложений снижают риск чрезмерного роста совокупного спроса.

Хейраддин Насирзаде

Caliber.Az
Просмотров: 97

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане уже месяц выдают удостоверения личности нового образца ФОТО

18504
20 Октября 2025 13:45
2

Завтра в Азербайджане пройдут ливни, пойдет снег

8250
20 Октября 2025 13:21
3

Тревожная ночь борта AZAL в небе над Санкт-Петербургом Часы напряжения и аплодисменты профессионализму

8166
20 Октября 2025 18:48
4

WhatsApp решил ввести лимиты на количество сообщений

5582
19 Октября 2025 08:30
5

ИВ заставила бакинский ресторан вернуть «отжатый» участок Итоги «битвы за тротуар» в центре столицы / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

5490
22 Октября 2025 09:46
6

В Узбекистане фермер нанёс ущерб природе на десятки миллиардов

4797
20 Октября 2025 09:41
7

Бакинского врача судят за пешехода, выбежавшего перед ним на скоростную трассу «Две квартиры за кровь ученого» / ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

3955
20 Октября 2025 16:37
8

Начало недели в Азербайджане будет дождливым

3701
19 Октября 2025 15:37
9

Завтра в Азербайджане будет ветрено, ожидается снег

3679
21 Октября 2025 13:11
10

Ильхам Алиев совершил визит в Казахстан ОБНОВЛЕНО / ФОТО / ВИДЕО

3446
21 Октября 2025 19:54
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading