twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

CBS: Трамп вернулся к более агрессивной политике борьбы с терроризмом

28 Февраля 2025 10:58

Президент США Дональд Трамп смягчил ограничения для вооруженных сил (ВС) страны по спектру возможных целей для нанесения авиаударов и проведения спецопераций за пределами зоны боевых действий.

Об этом сообщает CBS со ссылкой на источники.

По их информации, это изменение свидетельствует о «возвращении Трампа к более агрессивной политике борьбы с терроризмом». Соответствующую директиву в ходе встречи с руководством Африканского командования ВС США подписал министр обороны страны Пит Хегсет. 

Как отмечает CBS, документ нацелен на «смягчение политических ограничений и исполнительного надзора за авиаударами и размещением американских коммандос». При этом остается неясным, остались ли в нем положения о необходимости согласовывать нанесение удара с «семью должностными лицами», включая президента, и критериях, которым должна соответствовать выбранная цель.

В то же время собеседники телекомпании уточняют, что директива «предоставила командованию большую свободу действий в принятии решений о том, кого атаковать», и ослабила «многоуровневый централизованный контроль» в отношении нанесения авиаударов, установленный при предшественнике Трампа на посту президента Джо Байдене. 

Источник CBS среди высокопоставленных чиновников Пентагона сообщил, что политика безопасности Байдена была «точной копией той», которую проводил его однопартиец Барак Обама, занимая пост главы государства. Так, ранее авиаудары в основном наносились по местам нахождения высшего руководства террористических организаций.

По оценкам собеседника телекомпании, подход Трампа «несет в себе как риски, так и выгоды», потому что смягчение ограничений выбора целей «может быстрее ослабить возможности иностранных террористических организаций», однако повышает вероятность принятия ошибочных решений и появления случайных жертв среди гражданского населения. 

Согласно данным источников CBS, среди потенциальных целей в фокусе обсуждений в Вашингтоне находятся сомалийская исламистская группировка «Аш-Шабаб» и йеменские повстанцы-хуситы.

Caliber.Az
Просмотров: 303

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Ломая стены и судьбы: бакинскую девятиэтажку продолжают превращать в руины Жильцы обвиняют районную ИВ / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

6350
19 Мая 2025 21:11
2

Душок из политического морга Главарь карабахского клана вновь заговорил

4161
19 Мая 2025 20:38
3

В центре Баку орудуют фотовымогатели ФАКТ налицо

3847
21 Мая 2025 15:23
4

Сотрудники Госкомитета поймали с поличным разрушителей бакинской девятиэтажки Кто послал туда рабочих для третьей волны сноса? / ФОТО

2890
21 Мая 2025 17:53
5

Экологическая демагогия Пашиняна От вырубки лесов до загрязнения рек

2812
19 Мая 2025 18:20
6

В Баку похитили женщину бальзаковского возраста ВИДЕО

2799
21 Мая 2025 10:43
7

Ереван между Кремлем и Брюсселем К визиту Лаврова в Армению

2542
20 Мая 2025 14:11
8

Бакинские стоматологи анонсировали акцию протеста перед TƏBİB Деньги, возмущение и официальный ответ / ПОДРОБНОСТИ

2307
20 Мая 2025 21:45
9

Западный Азербайджан не забыть и не скрыть Баку бьет фактами

2200
21 Мая 2025 19:26
10

«Зеленоглазая звезда» Евровидения стала членом американского союза писателей

2185
19 Мая 2025 15:56
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading