twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Чехия попросит ЕС и НАТО поддержать расследование против России

18 Апреля 2021 22:45

Чехия приняла решение попросить союзников по Евросоюзу и НАТО об акте солидарности с нею в связи с предполагаемым участием спецслужб РФ во взрыве склада боеприпасов в селе Врбетице, данный акт может выражаться в высылке российских дипломатов из стран-союзников, сообщают РИА Новости со ссылкой на братиславскую газету Pravda.

В понедельник состоится видеоконференция глав МИД стран ЕС.

«Исполняющий обязанности главы МИД Чехии Ян Гамачек проинформирует партнеров об инциденте в Врбетице. Согласно договоренности, глава евродипломатии Жозеп Боррель сообщит о взрыве (в Врбетице), а потом слово попросит Гамачек. Он будет апеллировать к остальным партнерам с призывом выразить жест солидарности (с Чехией)», - сообщил изданию собеседник.

Точно таким же образом Чехия планирует действовать на переговорах послов стран НАТО, также призывая их к проявлению солидарности, дополняет издание.

Как пишет издание, реакцией государств-членов НАТО и ЕС, с наибольшей правдоподобностью, может быть высылка некоторых российских дипломатов по аналогии с реакцией на отравление в Солсбери бывшего российского агента Сергея Скрипаля и его дочери в марте 2018 года.

При этом Pravda напомнила, что Словакия, в отличие от большинства стран НАТО и ЕС, в марте 2018 года не выслала ни одного российского дипломата, ограничившись временным отзывом своего посла в Москве.

Тот же неназванный представитель Чехии сообщил изданию причину объявления премьером Андреем Бабишем и Гамачеком информации о возможном участии агентов российских спецслужб в организации взрыва в Врбетице и высылке 18 российских дипломатов в субботу вечером 17 апреля.

«Глава правительства должен был действовать быстро, потому что существовал риск утечки этой информации в СМИ. Выглядело бы весьма глупо, если бы общественность узнала об этом из СМИ, а не от премьера», - отметил собеседник издания.

Ранее НАТО выразила поддержку Чехии в ее расследовании действий России, а также призвала наказать виновных.

Премьер Чехии Андрей Бабиш сообщил в субботу, что власти подозревают спецслужбы России в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. Глава МИД Чехии Ян Гамачек заявил, что из страны высылают 18 российских дипломатов, они должны покинуть страну в течение 48 часов, а полиция Чехии объявила в розыск граждан РФ Александра Петрова и Руслана Боширова. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя намерение Праги выслать 18 российских дипломатов, заявила, что Чехии хорошо известно, что за этим последует.

Просмотров: 64

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Проводится масштабное очищение Баку ФОТО

18366
12 Июля 2025 12:20
2

В Азербайджане задержаны более 4 тысяч мигрантов — тысяча депортирована ВИДЕО

9481
14 Июля 2025 17:07
3

Архитектурная легенда «Кубинки»: дом братьев Фигаровых Экскурс в историю на Caliber.Az

7618
13 Июля 2025 12:10
4

SOCAR приостановил работу этилен-полиэтиленового и полимерного заводов в Сумгайыте

4014
12 Июля 2025 16:51
5

Аналог оруэлловского «Минправды» Когда пропаганда важнее принципов

3823
12 Июля 2025 20:05
6

Жара атакует Азербайджан: температура достигнет 41 градуса

3752
12 Июля 2025 13:21
7

В Азербайджане увеличилось производство этилена

3226
12 Июля 2025 19:47
8

Третий раунд в Турции – есть ли шанс на мир между Россией и Украиной? Экспертные мнения на Caliber.Az

2354
12 Июля 2025 13:43
9

Президент Сирии в Баку: что стоит за этим знаковым визитом? Расклад Caliber.Az

2264
12 Июля 2025 14:25
10

Азербайджан выходит на новые геополитические рубежи По итогам визита в Азербайджан Ахмеда аш-Шараа

2195
13 Июля 2025 16:58
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading