twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Chatham House: Успех TRIPP во многом будет зависеть от поддержки Турции и Евросоюза

14 Августа 2025 23:27

Британский аналитический центр Chatham House отмечает, что инициатива «Маршрут Трампа» (TRIPP) символизирует общую позицию Армении и Азербайджана, сложившуюся за последние 35 лет: нежелание допустить монопольную роль России в урегулировании их конфликта, передает Trend.

По оценкам экспертов, реализация TRIPP сопряжена с рисками, связанными с недовольством России и Ирана участием внешних игроков в делах Южного Кавказа. Москва, как ожидается, будет оказывать сопротивление, включая давление на энергетическую инфраструктуру Азербайджана, ограничение торговли Армении с ЕС и воздействие на диаспоры обеих стран в России. Иран, обладающий меньшими рычагами, также выражает обеспокоенность закреплением американского присутствия у своих границ, несмотря на то, что инициатива учитывает его требования о соблюдении международно признанных границ.

В статье Chatham House подчеркивается, что успех TRIPP во многом будет зависеть от поддержки Турции и Европейского союза. «Для реализации инициативы необходима устойчивая поддержка широкой коалиции сил — как в регионе, так и за его пределами — чтобы сохранять динамику, особенно по мере появления неизбежных трудностей», — отмечают в Chatham House.

Caliber.Az
Просмотров: 911

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане уже месяц выдают удостоверения личности нового образца ФОТО

19315
20 Октября 2025 13:45
2

Тревожная ночь борта AZAL в небе над Санкт-Петербургом Часы напряжения и аплодисменты профессионализму

8540
20 Октября 2025 18:48
3

Завтра в Азербайджане пройдут ливни, пойдет снег

8397
20 Октября 2025 13:21
4

ИВ заставила бакинский ресторан вернуть «отжатый» участок Итоги «битвы за тротуар» в центре столицы / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

8204
22 Октября 2025 09:46
5

В Узбекистане фермер нанёс ущерб природе на десятки миллиардов

5521
20 Октября 2025 09:41
6

Бакинского врача судят за пешехода, выбежавшего перед ним на скоростную трассу «Две квартиры за кровь ученого» / ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

4048
20 Октября 2025 16:37
7

Завтра в Азербайджане будет ветрено, ожидается снег

4006
21 Октября 2025 13:11
8

Ильхам Алиев совершил визит в Казахстан ОБНОВЛЕНО / ФОТО / ВИДЕО

3515
21 Октября 2025 19:54
9

Парижская прокуратура назвала две версии ограбления Лувра

3015
20 Октября 2025 03:30
10

Ограничивается движение по площади Азадлыг Меняется СХЕМА транспортного потока

2874
21 Октября 2025 15:28
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading