Через банковские кассы Узбекистана прошел триллион наличности
Центральный банк Узбекистана опубликовал обзор наличного денежного обращения, раскрывающий структуру и динамику использования национальной валюты. По состоянию на 1 февраля 2026 года, несмотря на активную цифровизацию платежей, объем наличных денег в обращении продолжает расти, а предпочтения граждан смещаются в сторону крупных купюр.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на СМИ Узбекистана, общий объем наличных денег в стране достиг 68 триллионов сумов, что на 15 триллионов сумов больше, чем годом ранее. Для поддержания ликвидности в течение 2025 года регулятор выпустил в обращение дополнительные 16,8 триллиона сумов.
При этом доля наличных в общей денежной массе постепенно снижается: если в начале 2025 года она составляла 19,2%, то к началу 2026 года этот показатель опустился до 18,1%.
Купюра номиналом 100 000 сумов остается абсолютным лидером по популярности в Узбекистане. Несмотря на то что ее доля в общей массе сократилась с 40,9% до 36,4% (в основном из-за вывода банкнот старого образца), она остается основным платежным средством.
Второе место уверенно занимают банкноты номиналом 200 000 сумов — их доля за год выросла с 23,4% до 28,5%.
В целом структура наличности выглядит следующим образом:
• Крупные номиналы (100 тысяч, 200 тысяч): 83,1% от всей массы.
• Средние номиналы (20 тысяч, 50 тысяч): 15,8%.
• Мелкие купюры и монеты: всего 1,1%.
Центральный банк также активно заменяет ветхие деньги. Количество «старых» пятитысячных и десятитысячных купюр в обороте сократилось до 5–7%, а старых стотысячных — до рекордных 3%.
В 2025 году через банковские кассы прошел колоссальный объем наличности — 1 триллион 250 миллиардов сумов, что на 24% выше показателей предыдущего года.
Поступления в банки выросли на 114 триллионов сумов. Основной приток обеспечили банковские услуги (кредиты, вклады, продажа валюты) и торговая выручка. В то же время резко выросли и выдачи: люди сняли с карт через банкоматы и кассы 279 триллионов сумов. Рост объемов обналичивания в ЦБ связывают с общим увеличением доходов населения.