Число падающих на Землю использованных ступеней ракет достигло 300 единиц в год
На данный момент на Землю ежегодно падают останки свыше 300 ракетных ступеней.
Об этом сообщило издание MIT Technology Review, ссылаясь на данные исследования американского астрофизика Гарвард-Смитсоновского центра Джонатана Макдауэлла.
«Раньше мы видели от 50 до 100 возвращающихся ступеней ракет каждый год. Теперь мы видим 300 в год», - следует из данных ученого.
В 2019 году около 115 спутников сгорели в атмосфере. По состоянию на конец ноября 2024 года уже установлен новый рекорд в 950 спутников.
Интернет-спутники Starlink компании SpaceX, в частности, являются наиболее многочисленными из них. С мая 2019 года в рамках проекта Starlink компания SpaceX запустила уже более 7,5 тыс. таких спутников. Часть из них вышла из строя или сошла с орбиты. Свыше 6,8 тыс. аппаратов находятся на орбите в рабочем состоянии.
По словам ученого, количество космического мусора, испаряющегося в атмосфере Земли, за последние несколько лет увеличилось более чем вдвое. Масса испаряющегося космического мусора будет продолжать расти в соответствии с размером спутниковых группировок, а это будет влиять на климат.
К 2033 году она может достичь четырех тыс. тонн в год, согласно оценкам, представленным на семинаре под названием Защита Земли и космического пространства от утилизации космических аппаратов и мусора, который состоялся в сентябре в Университете Саутгемптона в Великобритании.