twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США с Израилем против Ирана: LIVE

МИР
A+
A-

Что планирует Россия в Сирии? Анализ ISW

04 Декабря 2024 10:19

Россия эвакуирует военно-морские силы со своей базы в сирийском городе Тартус. Это может свидетельствовать о том, что в ближайшей перспективе Москва не планирует отправлять значительные подкрепления в поддержку сирийского президента Башара Асада.

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на ISW.

Исследование OSINT-аналитиком «МТ Андерсон» спутниковых снимков от 30 ноября и 1 декабря показали, что на российской базе в Тартусе размещены фрегаты «Адмирал Головко» и «Адмирал Григорович», подводная лодка «Новороссийск», а также нефтеналивные танкеры «Ельня» и «Вязьма».

Однако спутниковые снимки от 3 декабря продемонстрировали, что Россия вывела с базы три фрегата, подводную лодку и два неназванных вспомогательных судна (вероятно, «Ельня» и «Вязьма») — то есть все размещенные в Тартусе суда.

В ISW полагают, что Россия не может передислоцировать эти корабли в свои порты в Черном море, поскольку Турция придерживается Конвенции Монтре — она запрещает российским военным кораблям проходить через проливы Босфор и Дарданеллы. Учитывая этот факт, в Институте предполагают, что Москва, скорее всего, передислоцирует корабли к своим базам на северо-западе РФ и в Калининградской области.

Главное управление военной разведки Украины 3 декабря сообщило, что российское военное командование, вероятно, перебросило в Сирию группировку сил неопределенной численности из своего Африканского корпуса. Это организация, которую Министерство обороны России создало для замены операций группы «Вагнера» в Африке после смерти ее финансиста Евгения Пригожина в августе 2023 года.

В ISW отметили, что не могут самостоятельно подтвердить сообщения о развертывании элементов Африканского корпуса в Сирии. Однако если эти сообщения достоверны, то это свидетельствует о том, что российское военное командование избегает передислокации регулярных Вооруженных сил с приоритетного театра боевых действий в Украине в Сирию.

«Эвакуация российских войск из Тартуса и сообщения о развертывании сил Африканского корпуса в Сирии свидетельствуют о том, что Россия обеспокоена тем, что силы сирийской оппозиции могут продвинуться на юг к Хаме (примерно 80 километров к северо-востоку от Тартуса) и угрожать ее базе в Тартусе. Однако военное командование РФ не будет развертывать значительные подкрепления в Сирии в ближайшей перспективе, чтобы предотвратить такое продвижение», — говорится в отчете ISW.

Caliber.Az
Просмотров: 8118

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Стало известно, кто шантажировал семью Президента: НОВЫЕ ДЕТАЛИ ВИДЕО

4590
23 Марта 2026 00:05
2

США с Израилем против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4389
25 Марта 2026 19:36
3

Вилла Тагиева в посёлке Мярдякан: памятник эпохи нефтяного бума Экскурс в историю на Caliber.Az

3365
22 Марта 2026 12:20
4

В Баку будут построены новые грандиозные дороги ПОДРОБНОСТИ / КАРТЫ / ВИДЕО

3313
24 Марта 2026 17:24
5

Минск и Вашингтон на пути к большой сделке Аналитика Прейгермана

3215
24 Марта 2026 18:00
6

Не теряя нити Российско-украинский конфликт в фокусе США

2987
24 Марта 2026 11:24
7

Аэропорт Гейдар Алиев признан лучшим в Центральной Азии и СНГ

2604
22 Марта 2026 11:29
8

В Баку пытались украсть приморские скалы МВД приняло меры, есть задержанный / ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО

2272
24 Марта 2026 15:08
9

Агрокомплекс как новый импульс развитию Шамахы Обзор Хазара Ахундова

2207
23 Марта 2026 18:00
10

ASTRA: Ракета ПВО России взорвалась в километре от военного завода «ВИСКОМ» в Ленинградской области

2177
23 Марта 2026 09:18
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading