twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Что происходит в Африке после провала «Вагнера»? Анализ WSJ

30 Сентября 2025 09:48

После распада частной военной компании «Вагнер» Россия значительно потеряла свое влияние на африканском континенте, поэтому Вашингтон рассматривает возможности усилить свое влияние в регионе.

Как пишет The Wall Street Journal, американская разведка фиксирует, что российские амбициозные планы в Африке терпят крах через два года после смерти руководителя группы наемников ЧВК «Вагнер».

Так, после гибели Евгения Пригожина, лидера группы «Вагнер», Кремль создал новую военную единицу — Африканский корпус. Однако, в отличие от предшественников, эта структура не смогла обеспечить стабильность в странах, где ранее действовали наемники, таких как Мали, Нигер и Буркина-Фасо.

Однако, как отмечают журналисты WSJ, вместо ожидаемого укрепления безопасности эта структура не смогла повторить финансового и политического успеха предшественников. Военные хунты в Мали, Нигере и Буркина-Фасо, которые ранее получали помощь от Москвы в борьбе с повстанцами «Аль-Каиды» и ИГИЛ, сейчас испытывают разочарование.

Более того, по словам источника в Пентагоне, некоторые страны, в частности Мали, уже начали обращаться за помощью к США.

Эта помощь, вероятно, будет ограничена обучением местных армий, ведь американское законодательство и политика накладывают ограничения на прямое военное вмешательство. Одним из планов рассматривают привлечение третьих стран, таких как Марокко, для обучения африканских военных борьбе с экстремистами.

Эксперты подчеркивают, что Россия все еще присутствует в регионе, в частности в Сахеле — полупустынной полосе, проходящей через Мали, Буркина-Фасо и Нигер. Однако участие РФ не принесло стабильности: за последний год из-за исламистских восстаний в Сахеле погибло почти 11 тысяч человек, половина — в прямом столкновении с боевиками. Наибольшая активность боевиков сейчас наблюдается в Буркина-Фасо.

В начале 2021 года правительство Мали выплачивало «Вагнер» 10 миллионов долларов в месяц за помощь в борьбе с повстанцами. Однако сейчас, по данным организации Sentry, деятельность ЧВК превратилась в фиаско еще до появления «Африканского корпуса».

По оценкам аналитиков, Россия держит около 5 тысяч военных в Африке, больше всего — в Ливии и Мали, а также в Того, Буркина-Фасо, Нигере, Нигерии, Сенегале и Бенине. В Центральноафриканской республике остаются примерно 1,5 тысячи наемников «Вагнера». Президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера объясняет их присутствие необходимостью обеспечения безопасности.

Caliber.Az
Просмотров: 431

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Новый порядок поездок между Россией и Кыргызстаном: ПОДРОБНОСТИ

34023
06 Декабря 2025 16:19
2

Из Турции в Азербайджан пытались незаконно провести десятки тысяч единиц лекарственных препаратов ФОТО

12389
06 Декабря 2025 11:31
3

Землетрясение в Узбекистане: Казахстан затрясло

9911
06 Декабря 2025 09:32
4

Завтра в Азербайджане пройдут ливни, выпадет снег

5405
06 Декабря 2025 13:14
5

МВД Азербайджана задержало 10 человек: ПРИЧИНА

4709
06 Декабря 2025 14:47
6

«Железный поток» накрыл площадь Азадлыг – как её спасти от пробок? Мнение эксперта / ВИДЕОФАКТ

2675
05 Декабря 2025 12:43
7

AZAL вводит новую систему страхования пассажиров Есть нюансы / ФОТО

2125
04 Декабря 2025 12:15
8

Пашинян vs бастион реваншистов в рясе Статья Матанат Насибовой

2077
06 Декабря 2025 14:00
9

Иран — ОАЭ: Терпение иранского народа не безгранично

1944
06 Декабря 2025 12:42
10

Бакметрополитен – о скандальной размолвке с бывшей телеведущей ФОТО / ОБНОВЛЕНО

1899
04 Декабря 2025 10:26
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading