Cumhuriyet: «Платформа устойчивого будущего» в рамках COP29 нацелена на привлечение к проблемам окружающей среды
«Платформа устойчивого будущего» станет единственным павильоном общественной гражданской инициативы, открытой в рамках 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата – COP29 в Азербайджане.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом говорится в публикации турецкой газеты Cumhuriyet, посвященной теме предстоящего открытия павильона на площадке Green Zone COP29.
Издание пишет, что в преддверии ноябрьской конференции ООН в Баку организаторы «Платформы устойчивого будущего» из организации Agriconnect Türkiye, провели встречу с представителями известных компаний, НПО и общественными деятелями, стремящимися к вкладу в защиту окружающей среды.
Представитель Agriconnect Türkiye Хавва Олчум рассказала, что в павильоне «Платформа устойчивого будущего» в Баку в период с 11 по 24 ноября будут проведены многочисленные круглые столы и иные мероприятия на экологическую тематику. «В течении 11 дней COP29 будут организованы обсуждения по 11 различным направлениям, в том числе тематике водного обеспечения, энергетике, технологиям, моде, туризму, транспорту и здравоохранению. Наша цель – привлечь максимально широкое внимание общественности к проблемам окружающей среды. Планируем собрать воедино представителей неправительственных организаций, известных производителей, ученых, экологических активистов», - сообщила представитель Agriconnect Türkiye, поблагодарив компанию Trendyol за поддержку идеи создания павильона.
Она подчеркнула, что сегодня – самое правильное время для объединения усилий и обсуждения экологических проблем. «Уже три года мы реализуем различные мероприятия в рамках «Платформы устойчивого будущего», призываем к тесному диалогу и контактам в экологической сфере», - констатировала Олчум, напомнив о создании Консультативного совета «Устойчивого будущего», в состав которого вошли известные деятели Турции и Азербайджана. «Этот Совет подготовит отчеты, которые станут достоянием общественности», - заверила она.
В публикации Cumhuriyet приведены также высказывания членов Консультативного совета «Устойчивого будущего» Аслы Пасинли и профессора Левента Курназа, а также главы правления Ассоциации клубов и субъектов малого и среднего предпринимательства Азербайджана (KOBSKA) Нигар Алескеровой на тему значимости предстоящей конференции COP29 в Азербайджане.