twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Daily Sabah: Как Турция укрепила стратегическое присутствие в Ливии ФОТО

12 Февраля 2025 14:08

В 2019 году Турция начала оказывать политическую и военную поддержку Правительству национального согласия (ПНС) Ливии, которое было признано законным правительством Организацией Объединенных Наций с первого дня его правления.

Как пишет Daily Sabah, поддержка ПНС со стороны Турции консолидировала администрацию в Триполи и его окрестностях, которые подверглись нападению со стороны Халифы Хафтара, лидера незаконных вооруженных формирований на востоке Ливии.

При мощной военно-политической поддержке Турции и частичной поддержке Италии администрация Триполи оказала успешное сопротивление. Силы Хафтара, выдвинувшиеся на улицы Триполи, были сначала отброшены от столицы, а затем до Сирта.

Хотя время от времени происходили незначительные столкновения и обострения напряженности, с утверждением постоянного прекращения огня 23 октября 2020 года крупномасштабные столкновения прекратились, а активность по политическому решению возросла.

Всесторонняя поддержка Турцией правительства национального согласия (ПНС) в Ливии в рамках соглашений о военном сотрудничестве включает в себя консультации, обучение, поставку военной техники и обмен разведданными.

Вмешательство Tурции, особенно с эффективным использованием ударного БПЛА Bayraktar TB2, нейтрализовало критически важные системы ПВО сил Хафтара, такие как «Панцирь», и помогло ПНС одержать верх на земле. 

Активное использование турецких бронированных машин Kirpi II и Vuran на местах улучшило логистику и боевые возможности.

Развитая оборонная промышленность Турции сыграла ключевую роль в ее военном успехе в Ливии. Системы ПВО Korkut Турции, развернутые в Ливии, активно защищали от беспилотников, в то время как гаубицы Fırtına серьезно измотали ополченцев Хафтара интенсивным и точным подавляющим огнем.

Бронемашины FNSS ACV-15 также были развернуты в Ливии, кроме того ливийская армия прошла подготовку по использованию РСЗО T-122 Sakarya.

Присутствие Турции в Ливии не ограничивалось сухопутными элементами, командование ВМС Турции выполняло задачи по противовоздушной обороне против сил Хафтара у побережья Ливии и даже поражало некоторые стратегические цели с помощью корабельных орудий.

БПЛА-камикадзе Kargu, разработанный STM, зарекомендовал себя в ливийском регионе, где он использовался в критических операциях. После его применения в Ливии, деятельность по экспорту Kargu в разные страны возросла. 

В дополнение к этой поддержке, Турция также считается вовлеченной в серьезную деятельность в регионе с точки зрения использования систем радиоэлектронной борьбы. Однако подробная информация недоступна из-за сложности отслеживания этой деятельности и высокого уровня секретности.

Турция продолжает свою деятельность по укреплению официального правительства в Триполи после отражения сил Хафтара. В этом контексте, в дополнение к Bayraktar TB2, были экспортированы более мощные БПЛА Akıncı.

Турция продолжает вносить вклад в Ливию как в плане учебной деятельности через турецкую армию, так и в плане технических возможностей через оборонную промышленность. 

С другой стороны, военная поддержка и влияние оборонной промышленности в Ливии напрямую связаны с политикой Турции по защите своих стратегических интересов в Восточном Средиземноморье. Военное присутствие Турции в регионе влияет не только на баланс в Ливии, но и на энергетическую политику и споры о морской юрисдикции в Восточном Средиземноморье.

Caliber.Az
Просмотров: 925

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Украина атаковала Санкт-Петербург Под ударами - НПЗ, дата-центр VK, жилые дома/ФОТО/ВИДЕО

2563
18 Октября 2026 08:51
2

Завтра будет слишком поздно… Искусственный интеллект и общеобразовательная школа

2191
18 Октября 2026 10:59
3

Архитектура большой игры: Вашингтон пересдает карты в Центральной и Южной Азии? Статья Матанат Насибовой

1733
17 Октября 2026 21:59
4

Пашинян отложил мир с Азербайджаном до 2031 года? Экспертные мнения на Caliber.Az

1600
17 Октября 2026 14:59
5

Арифметика нуля Как Турция торгует с Израилем

1507
18 Октября 2026 15:00
6

ASTRA: Математику Красоткину грозит пожизненное за реакции «звездами» в Telegram ФОТО

1432
17 Октября 2026 11:23
7

Вместо Уолл-стрит — в йеменской пустыне решается судьба мировой экономики Аналитика Сергея Богдана

1251
18 Октября 2026 19:00
8

«Розовые фламинго» на баррикадах. Чем грозят Албании протесты? Статья Матанат Насибовой

1153
19 Октября 2026 08:49
9

Азербайджан укрепляет лидерство: итоги саммита СВМДА Обзор Теймура Атаева

1103
17 Октября 2026 11:21
10

Турция поздравила Азербайджан с Днем восстановления независимости

1082
18 Октября 2026 11:27
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading