Депутат Абраамян об анонсированной в Армении армейской реформе: Абсурд
Министр обороны Армении говорит, что в армии будут проведены реформы, в результате которых вооруженные силы будут заниматься защитой страны, боевой подготовкой, тем делом, чем должны заниматься.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом пишет депутат от оппозиционной парламентской фракции «Честь имею» Тигран Абраамян, добавляя, что на пути к этому власти решили дать начальнику Генштаба статус первого заместителя министра обороны.
«Министр обороны до сих пор не в курсе, что задачами, связанными с боеспособностью войск, боевой подготовкой, до указанной им «реформы» занимался именно Генштаб Вооруженных сил.
Во-вторых, власти считают, что приведение начальника ГШ в подчинение министра обороны предотвратит проявление неповиновения, как это случилось при бывшем начальнике ГШ Онике Гаспаряне.
Получается, что, по мнению Папикяна, подчиненный премьер-министру бывший начальник Генштаба не выступил бы с нежелательными для властей заявлениями, если бы он занимал должность первого заместителя министра обороны. Абсурд.
В-третьих, в Генштабе и Министерстве обороны есть подразделения, выполняющие одни и те же функции, необходимо реорганизовать эти ведомства посредством структурных изменений, но для этого начальник Генштаба вовсе не должен занимать должность первого заместителя МО. Более того, это создаст большие проблемы.
Говорят о том, что ГШ должен заниматься исключительно вопросами боевой подготовки ВС, однако его ставят в подчинение Министерству, тем самым создавая полный хаос»,- написал депутат.