twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Депутат подняла в ПАСЕ вопрос возвращения вынужденных переселенцев

21 Апреля 2021 11:20

Война в полном смысле - очень трагическая и болезненная ситуация. Но война сейчас окончена, и мы надеемся, что больше никогда не вернется. Новая ситуация создает огромный потенциал для сотрудничества. И я думаю, что международное сообщество должно сфокусироваться на этом.

Как сообщает Report, об этом член делегации Азербайджана в Совете Европы Нигяр Арпадараи заявила на заседании миграционного комитета в рамках весенней cессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Парламентарий напомнила, что один миллион граждан Азербайджана все еще остается вынужденными переселенцами, что их проблемы все еще не решены. Касательно так называемых армянских «военнопленных» депутат напомнила, что эти люди проникли на территорию Азербайджана после подписания заявления о прекращении огня 10 ноября и совершили ряд военных преступлений, в частности, убийство гражданских лиц, и они не могут считаться военнопленными.

«Это группа армянских реваншистов, которые хотели продолжения войны. И власти Азербайджана будут поступать с ними в полном соответствии с законодательством страны. Говоря об азербайджанских вынужденных переселенцах, они наконец увидели перспективу возвращения на свои земли, откуда были изгнаны 30 лет назад. Но могут ли они вернуться туда сейчас? Нет! Потому что все эти территории заминированы, а их дома и школы уничтожены. Когда мы начинаем обсуждать армянских «военнопленных», мы упускаем такого рода важную информацию, детали. Подобная дискуссия неуместна. А проблема азербайджанских вынужденных переселенцев в очень горячей фазе. И их безопасное возвращение напрямую входит в мандат Совета Европы», - сказала она.

Просмотров: 137

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading