twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Добыча нефти в Казахстане упала на 35 процентов: ПРИЧИНА

19 Февраля 2026 15:07

Казахстан в январе столкнулся с резким сокращением поставок нефти через Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) — до минимального уровня более чем за семь лет, сообщает Bloomberg.

По данным издания, основной трубопровод КТК, по которому обычно уходит большая часть казахстанской нефти в Россию и дальше на мировой рынок, сократил поставки почти вдвое.

Попытки отправить нефть по другим маршрутам — через трубопроводы Атырау–Самара и Атасу–Алашанькоу, а также морем из порта Актау — не помогли: объем вырос всего на 25 тысяч баррелей в день по сравнению с ноябрем прошлого года, что компенсировало всего 6% падения объемов по КТК.

«В январе страна отправила 1,36 млн тонн нефти по трубопроводам Атырау–Самара и Атасу–Алашанькоу в Россию и Китай, а также через порт Актау по Каспию. По данным министерства энергетики, это больше, чем 1,22 млн тонн в ноябре. Однако на фоне снижения экспорта через КТК — примерно на 440 тыс. баррелей в день — этих объемов оказалось недостаточно», — пишет Bloomberg.

Ситуация осложнилась после атаки дрона на морской терминал КТК в конце ноября, когда был поврежден один из двух действующих погрузочных буйков. Мощность терминала сократилась наполовину, а восстановить ее удалось лишь 25 января.

В результате добыча нефти в Казахстане упала на 35% — до 5,25 млн тонн (около 1,34 млн баррелей в день) в январе против 8,1 млн тонн (2,13 млн баррелей в день) в ноябре. Отмечается, что эти цифры включают в себя и конденсат — так называемую «легкую нефть», которая добывается вместе с газом и идет на переработку в бензин и топливо.

Дополнительным фактором стало ЧП на проекте «Тенгиз»: пожар на электростанции вынудил оператора «Тенгизшевройл» остановить добычу на месторождениях Тенгиз и Королевское с 19 января. Восстановление началось лишь через неделю.

Bloomberg отмечает, что неспособность быстро перенаправить экспорт по другим маршрутам делает Казахстан уязвимым к внешним рискам и инфраструктурным сбоям.

Ранее «Курсив» писал о том, что добыча нефти странами альянса ОПЕК+ в январе резко сократилась на фоне проблем в энергетическом секторе Казахстана, а также геополитической нестабильности в Венесуэле и Иране.

В то же время, возвращение казахстанской нефти на рынок в конце января не прошло незамеченным для трейдеров. Восстановление экспортных потоков сбило мировые цены на нефть, компенсировав опасения по поводу дефицита предложения. 

Caliber.Az
Просмотров: 135

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Захарова: Польше вместо репараций можем передать запись «Ивана Сусанина»

70174
17 Февраля 2026 17:23
2

У жителей Азербайджана резко упал спрос на отдых в России

20916
17 Февраля 2026 10:02
3

Россия завалила Казахстан машинами

20861
17 Февраля 2026 10:01
4

ASTRA: БПЛА атаковали химический завод «Метафракс» в России ФОТО

19421
17 Февраля 2026 11:07
5

«Аврора» и её хранители От Варданяна до Дарзи — и везде Эпштейн

16533
17 Февраля 2026 19:30
6

Глава Союза биатлонистов России: О возвращении российских биатлонистов можно забыть

14156
16 Февраля 2026 11:40
7

Когда начинается месяц Рамазан в Азербайджане? ОФИЦИАЛЬНО / Календарь

13315
17 Февраля 2026 11:27
8

В России начался процесс банкротства нефтяных компаний Данные «Ъ»

11870
17 Февраля 2026 18:48
9

В России задержана гражданка Азербайджана с контрабандой на миллионы

10496
18 Февраля 2026 13:49
10

В этой области России мигрантам из Азербайджана запретят работать курьерами и продавцами

9093
16 Февраля 2026 14:03
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading