twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Долгожданное предложение по Eurofighter Typhoon достигло Анкары ФОТО

13 Марта 2025 17:00

В Великобритании завершена работа над предложением по истребителям Eurofighter Typhoon для ВВС Турции.

Как передает Caliber.Az, об этом сообщило SavunmaSanayiST.com на странице в соцсети Х.

Турция уже давно ведет переговоры с Великобританией о закупке 40 истребителей Eurofighter Typhoon. В этом контексте «Документ об определении требований», подготовленный Министерством национальной обороны Турции в отношении закупки самолетов, был направлен Министерству обороны Соединенного Королевства и компании BAE Systems. 

Согласно полученной информации, долгожданное предложение о закупке самолета наконец-то было подготовлено компанией BAE Systems и поступило в Министерство национальной обороны страны. Министерство начало процесс рассмотрения предложения по истребителю Eurofighter Typhoon.

Также, министр обороны Великобритании Джон Хили прибыл сегодня в Анкару по приглашению министра национальной обороны Яшара Гюлера. Ожидается, что на встрече Хили и Гюлера будут обсуждаться российско-украинская война, а также закупка истребителей Eurofighter Typhoon.

Согласно данным, Минобороны Турции первоначально рассмотрит предложение, представленное Соединенным Королевством, с участием комплексной делегации. После этого Гюлер примет окончательное решение по вариантам самолетов и боеприпасов в пакете закупок и при необходимости запросит пересмотр предложения. 

Турция планирует закупить в общей сложности 40 истребителей Eurofighter Typhoon Tranche 4 по схеме 20+20 единиц. Все самолеты Tranche 4, самой современной конфигурации Typhoon для воздушного боя, будут произведены заново. Однако Анкара также может закупить несколько подержанных Typhoon для учебных целей. Такая возможность в настоящее время рассматривается.

Кроме того, Анкара выдвинула условие для Лондона получить вместе с самолетами ракеты класса «воздух-воздух» Meteor. Хотя изначально эта поставка была заблокирована Германией, известно, что Германия сняла свои возражения против продажи после дипломатических инициатив. 

Хотя Греция и установила определенные контакты с Францией и Англией с целью предотвратить продажу ракет класса «воздух-воздух» Meteor, известно, что стороны хранят молчание по поводу требований Греции.

Ожидается, что общая стоимость закупки составит не менее 5 миллиардов евро в случае закупки 40 самолетов Typhoon четвертого транша.

Caliber.Az
Просмотров: 715

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Госмиграционная служба Азербайджана обратилась к иностранцам

33234
01 Июля 2025 14:45
2

В Азербайджане уволены свыше 2 300 учителей После повторной сертификации

29896
01 Июля 2025 15:33
3

Воздушное пространство Азербайджана стало стратегическим маршрутом

10039
02 Июля 2025 21:19
4

Антиазербайджанская кампания как зеркало российской политики Аналитика Сергея Богдана

6548
01 Июля 2025 19:05
5

Внешность — как улика, вера — как приговор Реалии современной России

6095
01 Июля 2025 15:26
6

«Решение использовать азербайджанцев как мишень — стратегическая ошибка российских властей» Тусупбеков и Чечелашвили на Caliber.Az

4025
02 Июля 2025 12:09
7

Минобразования Азербайджана о появившихся в сети сообщениях о приостановлении обучения на русском языке

4012
02 Июля 2025 14:03
8

Ереван в фаворе, Тбилиси — в опале: двойные стандарты Евросоюза на Южном Кавказе Статья Владимира Цхведиани

3135
02 Июля 2025 19:04
9

В Азербайджане меняется форма удостоверения личности граждан

3075
02 Июля 2025 20:16
10

Баку бьет по российским криминальным сетям Фото/Видео

2861
01 Июля 2025 15:31
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading