Дорожает доставка китайских товаров в Россию
Стоимость доставки контейнеров из Китая в Россию резко выросла в октябре, сообщают транспортные компании и импортеры, сообщает Moscow Times со ссылкой на данные логистической компании Tradest.
Причиной стали пробки на границе с Казахстаном, прекращение работы двух крупных морских перевозчиков, приближение зимнего сезона, а также из-за общего охлаждения спроса в России.
Весной и летом тарифы на доставку грузов из Китая снижались, но в октябре они начали быстрый рост: доставка контейнера многим обходится уже на 40% дороже, чем в сентябре, а в ноябре ожидается новая волна повышения цен, говорят участники рынка.
По данным Tradest, доставка 40-футового контейнера из Шанхая в Москву через Дальний Восток подорожала на $600 — до $5300. Прямой маршрут по железной дороге стал дороже на $1000, достигнув $5400. Автоперевозка еврофурой выросла в цене на ту же сумму — до $10 500.
Импортеры также сообщают о дополнительных расходах в размере $700–1000 за «объезд пробок» в Казахстане. С начала сентября российские власти усилили досмотр грузов на границе, чтобы ограничить поток серого импорта. В результате образовались заторы, в которых оказались как «карго»-грузы, так и оформленные по всем правилам поставки.
Дополнительные проверки ввела и казахстанская таможня — теперь досматриваются все контейнеры с импортом. Это также повлияло на рост тарифов: некоторые логисты уже требуют доплаты в размере $500 за один контейнер.
По оценкам участников рынка, в октябре доставка подорожала в среднем на 10–40% по сравнению с сентябрем. Рост ставок продолжится в ноябре из-за зимнего сезона: ухудшение погодных условий, необходимость использования специальной техники и переход на зимнее дизельное топливо увеличивают затраты.
Импортеры предупреждают, что рост расходов на логистику отразится на конечных ценах товаров. Особенно заметным может стать подорожание продукции, поставляемой через «карго»-каналы — дешёвой одежды, обуви, товаров для дома и гаджетов, популярных на маркетплейсах.







