twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

Алиев на Совете глав СНГ в Душанбе: LIVE

РЕГИОН
A+
A-

Дроны МЧС Азербайджана на мастер-тренинге в Казахстане ФОТО

19 Сентября 2025 13:25

С 15 по 19 сентября 2025 года в городе Алматы и Алматинской области проведен международный мастер-тренинг по использованию беспилотной авиации для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на МЧС Казахстана, мероприятие было организовано Центром по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий при поддержке Международной организации гражданской обороны (ICDO) и МЧС Казахстана.

В мастер-тренинге приняли участие 16 операторов беспилотных летательных аппаратов из МЧС Азербайджанской Республики, Республики Казахстан и Кыргызской Республики.

 Программа тренинга включала в себя как теоретические занятия, так и практические соревнования по пяти ключевым дисциплинам: поиск пострадавших в природной и техногенной среде, тестирование, сборка дрона и поиск на воде.

По итогам соревнований победителями стали: первое место — команда ДЧС города Алматы Алдияр Ахмади и Республиканского оперативно-спасательного отряда Серғазы Әбдіқадыр. Второе место –команда МЧС Азербайджана Ильхам Гасимов и МЧС Кыргызской Республики Жаныбек Норузбаев. Третье место — команда ДЧС Алматинской области Мадияр Сейтнуров и Республиканского оперативно-спасательного отряда Дархан Уметбеков.

Победители были награждены дипломами и кубками. Все участники мастер-тренинга получили международные сертификаты, подтверждающие успешное прохождение курса подготовки.

Тренинг стал площадкой для обмена опытом, укрепления межведомственного и международного сотрудничества, а также повышения профессиональной подготовки специалистов. Особое внимание было уделено практическому применению беспилотников при ликвидации последствий стихийных бедствий: от поиска пострадавших до мониторинга селевых потоков, лавин, оползней и паводков.

 

Caliber.Az
Просмотров: 310

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Украина сбросила умные авиабомбы на объекты в России

28657
09 Октября 2025 13:18
2

Российский истребитель шестого поколения МиГ-41 назвали «плодом воображения»

28579
09 Октября 2025 08:18
3

Метаморфозы бакинского озера: оазис с новым бульваром Эксклюзивные подробности / ФОТО / ВИДЕО

5376
08 Октября 2025 15:44
4

Скончался начальник управления AZAL ФОТО

3104
07 Октября 2025 12:16
5

Грузия — в топ-5 европейских стран по индексу ПИИ

2808
09 Октября 2025 09:23
6

МВД РФ: Из России выдворили свыше 15 тысяч иностранцев

2575
08 Октября 2025 13:23
7

Мбаппе прокомментировал поездку «Реала» в Казахстан

2548
07 Октября 2025 10:04
8

Завтра в Азербайджане температура воздуха опустится до 8° Подробности

2184
08 Октября 2025 12:47
9

Десятки тысяч пассажиров Бакметрополитена опоздали на работу и учёбу Сорваны графики

2157
09 Октября 2025 09:19
10

Так строят грандиозную бакинскую дорогу ФОТО

1935
09 Октября 2025 15:10
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading