twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СПОРТ
A+
A-

Два из двух! Джафаров вновь победил на Кубке мира

22 Июня 2026 11:35

Азербайджанские боксеры с честью выдержали очередное серьезное испытание, успешно выступив на втором этапе Кубка мира, что минувшим вечером завершился в китайском городе Гуйян.

На турнире, проходившем под патронатом World Boxing (организации, признанной МОК – прим.авт.), мужская сборная Азербайджана под руководством главного тренера Равшана Ходжаева была заявлена в составе из восьми боксеров: Субхана Мамедова (50 кг), Амина Мамедзаде (55 кг), Мухаммеда Ашыралиева (60 кг), Малика Гасанова (65 кг), Наби Искендерова (70 кг), Саидджамшида Джафарова (75 кг), Мурада Аллахвердиева (80 кг) и Альфонсо Домингеса (90 кг).

Как видим, наша сборная отправилась в Поднебесную практически в боевом составе за исключением Мухаммеда Абдуллаева (свыше 90 кг) – трехкратного бронзового призера чемпионатов мира и победителя первого в этом году этапа Кубка мира, прошедшего в апреле в Бразилии. 27-летний боксер в последний момент был вынужден пропустить турнир из-за травмы. Кстати, два других победителя первого этапа Кубка мира – Субхан Мамедов и Саидджамшид Джафаров – были полны решимости повторить свой успех. Но удалось это только одному из них.

Напомним, что на первом этапе Кубка мира наша команда продемонстрировала блестящий перфоманс, завоевав три золотые и одну бронзовую медали, и заняла второе место в командном зачете. В Гуйяне претендовавший на повторение своего бразильского успеха Мамедов (50 кг), увы, уступил уже в четвертьфинале и не смог добраться даже до пьедестала, не говоря уже о победе. Так что, наш самый молодой чемпион мира, этот турнир, мягко говоря, провалил.

В свою очередь, и Амин Мамедзаде (55 кг), и Мухаммед Ашыралиев (60 кг), и Малик Гасанов (65 кг), и Наби Искендеров (70 кг) тоже выступили гораздо ниже своих возможностей. При этом участие в Кубке мира Мамедзаде вместо бесспорного лидера этой весовой Ниджата Гусейнова и так вызывало много вопросов, и теперь, надо полагать, их станет еще больше.

Что касается Мурада Аллахвердиева (80 кг) и Альфонсо Домингеса (90 кг), то они уступили лишь в полуфинале и возвращаются в Баку с бронзовыми медалями. Но если для Мурада это несомненно успех, то для 31-летнего опытнейшего Домингеса, являющегося дважды призером Олимпийских игр и полным кавалером медалей чемпионата мира, этот результат нельзя назвать впечатляющим. Тем более что Домингес, в отличие от своих товарищей по команде, не участвовал в Кубке мира в Бразилии и имел больше возможностей основательно подготовиться к китайскому вояжу.

Здесь также необходимо отметить, что Кубок мира приносит спортсменам рейтинговые очки, и перед турниром лучший показатель в мировом рейтинге среди членов сборной Азербайджана был у Домингеса – он занимал второе место, Саидджамшид Джафаров замыкал первую пятерку. Ни один из других членов сборной не входил даже в первую десятку.

И теперь, после победы на Кубке в китайском Гуйяне Джафаров, став дважды обладателем этого почетного трофея, несомненно, повысит свой рейтинг. Тем более что в финале он очень убедительно одолел чемпиона Европы-2024 Рами Киуана (Болгария) – 5:0 Будем надеяться, что и у Домингеса рейтинг несильно упадет, как и не испортится после этого турнира общее впечатление о нашей команде. Три «золота», как в Бразилии, мы, конечно, не взяли, но и без мест на пьедестале тоже не остались.

Вюгар Вюгарлы, специально для Сaliber.Az

Caliber.Az
Взгляды и мнения, выраженные гостевыми колумнистами в своих авторских статьях, могут отличаться от позиции редакции и не всегда отражают её взгляды.
Просмотров: 87

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Десятки тысяч людей объединились в поисках пропавшего мальчика в Ингушетии ВИДЕО / ФОТО

8038
20 Июня 2026 15:08
2

Удар по белорусским детям: роковая ошибка или сознательная провокация? Аналитика Лиманского

3074
19 Июня 2026 20:07
3

Временно закроется посольство США в Баку

2814
19 Июня 2026 13:01
4

Иранские экологи отмечают увеличение уровня озера Урмия в 18 раз

2543
20 Июня 2026 21:02
5

МВД Азербайджана задержало 148 человек

1954
20 Июня 2026 17:34
6

Западные Балканы на пороге Европы. Между ожиданиями и реальностью Статья Матанат Насибовой

1608
21 Июня 2026 19:25
7

Британский капитал и азербайджанский потенциал. Формула долгосрочного сотрудничества Обзор Хазара Ахундова

1276
20 Июня 2026 08:59
8

Отпуск откладывается: дроны вмешались в курортный сезон Статья Владимира Цхведиани

1243
20 Июня 2026 13:20
9

Названо точное месторасположение будущей станции Бакметрополитена ВИДЕО

1147
19 Июня 2026 14:27
10

Конструктивизм Баку: фабрика-кухня Константина Сенчихина в посёлке Сураханы Экскурс в историю на Caliber.Az

1106
21 Июня 2026 12:45
СПОРТ
Самые важные и оперативные спортивные новости Азербайджана
loading