twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Джаббаров: Экспорт азербайджанского газа на Ближний Восток привлекает внимание рядом важных аспектов

02 Августа 2025 12:47

Экспорт азербайджанского газа в Сирию и в целом на Ближний Восток привлекает внимание рядом важных аспектов.

Как сообщает Report, об этом заявил министр экономики Микаил Джаббаров в своем комментарии журналистам в Килисе, где сегодня состоялась церемония запуска в эксплуатацию пограничного трубопровода Килис – Алеппо.

Министр напомнил, что Азербайджан уже поставляет природный газ в 14 стран. "Этот факт превратил нашу страну в важного поставщика газа и одно из государств, вносящих вклад в энергетическую безопасность не только в регионе, но и на глобальном уровне", - сказал Джаббаров.

Джаббаров подчеркнул, что начало поставок азербайджанского газа в Сирию является логическим результатом экономической и геоэкономической политики, проводимой президентом Ильхамом Алиевым.

По его словам, еще один немаловажный аспект заключается в том, что поставки азербайджанского газа в Сирию начались в чувствительный для этой страны период:

«Сирия сейчас переживает один из поворотных моментов своей истории. Восстановление нормальной жизни в стране, устойчивое обеспечение энергоснабжения напрямую влияет на благосостояние миллионов людей. Природный газ, экспортируемый из Азербайджана, в первую очередь будет использоваться для производства электроэнергии и энергоснабжения населения».

Третий аспект связан с успехами внешней политики Азербайджана.

«Реализация этого проекта является результатом сбалансированной и гибкой внешней политики, проводимой президентом Ильхамом Алиевым. Этот проект, реализованный в очень короткие сроки, стал возможным благодаря международному сотрудничеству и растущему авторитету Азербайджана. Здесь, конечно, следует отметить и роль SOCAR, которая при сложных логистических и коммерческих условиях обеспечила объемы газа, организацию и согласование их поставок. Однако в основе всего этого лежит доверие, которое наша страна завоевала на международной арене», — подчеркнул М. Джаббаров.

Министр добавил, что этот проект расширяет географию экспорта газа Азербайджана, подтверждая роль страны как конкурентоспособного поставщика энергии не только на Запад, но и в восточном и южном направлениях.

Caliber.Az
Просмотров: 355

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

«Я почти уверена: армянский народ поймет, что Карабах является частью Азербайджана» Натали Алексанян на Caliber.Az

6920
23 Октября 2025 10:24
2

В Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до трех градусов

6029
25 Октября 2025 13:30
3

Как Ереван встретил азербайджанцев? Комментарии из первых уст

5954
23 Октября 2025 12:13
4

В Баку открывается новый цирк ДАТА и схема / ФОТО

5268
24 Октября 2025 11:08
5

WhatsApp предупредит пользователей при попытке включения экрана

4389
23 Октября 2025 06:30
6

Переименован ряд бакинских школ СПИСОК

4146
23 Октября 2025 13:25
7

Азербайджан — точка притяжения ЕС Статья Матанат Насибовой

3830
23 Октября 2025 16:16
8

МВД Азербайджана будет сопровождать транспортировку драгоценностей ФОТО

2916
23 Октября 2025 13:47
9

В Азербайджан с целью получения убежища прибыли 58 человек

2141
25 Октября 2025 16:49
10

Жители Азербайджана увидят два суперлуния подряд

2136
24 Октября 2025 11:08
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading