Джейхун Байрамов принял Александру Пападопулу
13 марта министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов принял находящуюся с визитом в нашей стране заместителя министра иностранных дел Греции Александру Пападопулу.
Как сообщили Caliber.Az в МИД, на встрече стороны обсудили сотрудничество между Азербайджаном и Грецией на двусторонней и многосторонней платформах, процесс нормализации между Азербайджаном и Арменией и региональные вопросы.
Стороны отметили важность развития связей в политической, торгово-экономической, энергетической, сельскохозяйственной, туристической, гуманитарной и других сферах, подчеркнули необходимость расширения сотрудничества в соответствии с интересами двух народов.
Джейхун Байрамов с удовлетворением вспомнил встречу со своим коллегой, министром иностранных дел Греции, состоявшуюся в декабре прошлого года, и подчеркнул, что наряду с политическими контактами необходимо усилить работу совместной межправительственной комиссии по сотрудничеству в экономической, промышленной и технологической сферах.
Стороны подтвердили важность развития связей между двумя странами в области энергетики, подчеркнув исключительное значение Южного газового коридора, Транс-Адриатического трубопровода, газопровода Греция-Болгария.
Была выражена уверенность в том, что успешное энергетическое сотрудничество будет способствовать развитию и стабильности в регионе.
Джейхун Байрамов подробно проинформировал собеседницу о новых реалиях, сложившихся в регионе в постконфликтный период, факторах, обусловивших антитеррористические меры, о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, а также о повестке мирного договора, о восстановительных и строительных работах на освобожденных территориях.
Отметим, что в рамках визита Александры Пападопулу были проведены политические консультации между министерствами иностранных дел Азербайджана и Греции. В ходе консультаций были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества, сотрудничества в рамках региональных и международных организаций.