Джейхун Байрамов проинформировал регионального директора ЮНИСЕФ о подготовке к COP29 ФОТО
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с региональным директором Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) по странам Европы и Центральной Азии, специальным координатором по вопросам беженцев и мигрантов в Европе Региной де Доминичис.
Об этом Caliber.Az сообщили в Министерстве иностранных дел Азербайджана.
На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам, стоящим на повестке дня сотрудничества между Азербайджаном и ЮНИСЕФ, и перспективам дальнейшего сотрудничества, а также текущей региональной ситуации.
Дж.Байрамов отметил, что с первых дней восстановления независимости Азербайджан тесно сотрудничает с различными специализированными структурами ООН, в том числе с ЮНИСЕФ в сфере создания лучших возможностей образования и здравоохранения для детей, которые стали беженцами и вынужденными переселенцами в результате оккупации Арменией наших территорий.
Министр также упомянул о просветительской деятельности, которая проводится в рамках сотрудничества с ЮНИСЕФ, особенно в сфере борьбы с минной угрозой, и подчеркнул важность привлечения внимания международного сообщества к этой угрозе.
Регина де Доминичис отметила, что ЮНИСЕФ заинтересован в продолжении нынешнего успешного опыта сотрудничества с Азербайджаном, особенно в рамках 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29), которая в этом году пройдет в Азербайджане.
Дж.Байрамов, в свою очередь, проинформировал другую сторону о предварительных планах в процессе подготовки к СОР29.