ЕБРР намерен выделить кредит «Азерэнержи» для «зеленого перехода»
29 Мая 2024 15:40
Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) может одобрить кредит в размере до 30 млн долларов США, который будет выделен ОАО «Азерэнержи» до последнего квартала этого года.
Об этом Report  заявили в ЕБРР, что проект в настоящее время находится на стадии рассмотрения и окончательный результат еще не представлен в Совет директоров.
Отмечается, что заемщиком выступит Министерство финансов, а исполнителем - ОАО «Азерэнержи». Общая стоимость проекта составляет 30 млн долларов США. За счет кредита будет профинансирована закупка автотрансформаторного оборудования для проведения арматурных работ на четырех действующих в Азербайджане подстанциях.
«Этот проект станет первым проектом ЕБРР, направленным на модернизацию электросети, необходимой для повышения ее гибкости и интеграции потенциала возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Успешная реализация данного проекта станет образцом для дальнейших проектов по укреплению сети, которые важны для интеграции будущих проектов в сфере ВИЭ», - говорится в сообщении ЕБРР.
Проект также будет способствовать проведению институциональных реформ и повышению качества «зеленого перехода».