twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

«Эхо чести»: в Париже отметили День Победы Азербайджана ФОТО

05 Ноября 2026 11:55

По случаю 8 Ноября — Дня Победы — в Париже состоялся грандиозный музыкальный вечер под названием «Эхо чести». Мероприятие было организовано посольством Азербайджана во Франции при поддержке Министерства культуры страны.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на открытии вечера выступила посол Азербайджана во Франции Лейла Абдуллаева. Выразив благодарность представителям дипломатического корпуса, гостям и другим участникам, она подчеркнула, что их присутствие является проявлением интереса к истории, народу и культуре Азербайджана.

Посол сказала, что 8 Ноября занимает важное место в современной истории Азербайджана, в стране чтят память героев, отдавших жизни в борьбе за территориальную целостность страны.

«Честь народа воплощается в его исторической памяти, а также в способности сохранять свою культуру и передавать национальное наследие будущим поколениям», — отметила Лейла Абдуллаева, подчеркнув богатство музыкального наследия Азербайджана, уходящего корнями в многовековые традиции.

«В Париже этот музыкальный диалог приобретает особое значение. Он демонстрирует способность культуры сближать народы, преодолевать барьеры и укреплять связи между нациями. Пусть этот вечер станет не только моментом памяти и гордости, но и торжеством красоты, культурного обмена и азербайджано-французской дружбы! Пусть «Эхо чести» станет также эхом мира, взаимного уважения и надежды!» - подчеркнула посол.

Музыкальная программа вечера объединила произведения выдающихся азербайджанских и европейских композиторов. В частности, прозвучали произведения одного из основоположников азербайджанской классической музыки Узеира Гаджибейли, а также Кара Караева, Ниязи, Асафа Зейналлы, Арифа Меликова и Фикрета Амирова, продемонстрировавшие многогранность отечественной композиторской школы. Наряду с произведениями азербайджанских композиторов были исполнены образцы европейской классики, в том числе фрагменты из оперы «Кармен» Жоржа Бизе и произведений Франсуа Борна, а также оперы «Самсон и Далила» Камиля Сен-Санса. Такое сочетание музыкальных произведений подчеркнуло способность искусства преодолевать культурные границы, сближать народы и укреплять связи между странами.

В мероприятии приняли участие известные исполнители и дирижеры: главный дирижер Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета Эйюб Гулиев, дирижер ансамбля Zoastre Савитри де Рошфор, Народная артистка Азербайджана Фидан Гаджиева, заслуженный артист Рамиль Гасымов, а также проживающий во Франции азербайджанский музыкант Агарагим Гулиев.

У входа в зал были представлены работы азербайджанских художниц Наргиз Гулиевой и Эсмер Нариманбековой. Таким образом, экспозиция произведений изобразительного искусства стала дополнением к музыкальной программе, придав мероприятию более широкое культурное звучание.

Caliber.Az
Просмотров: 33

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

IT-миллионер Адам Робинсон погиб вместе с женой и двумя маленькими детьми при крушении самолёта

3663
03 Ноября 2026 08:28
2

Один из главных российских хостинг-провайдеров перестал работать ОБНОВЛЕНО / ФОТО

3458
02 Ноября 2026 17:15
3

В Ярославле разгорается пожар на НПЗ, дорога в Москву закрыта ФОТО / ВИДЕО

2969
03 Ноября 2026 09:28
4

Exilenova+: Вновь атакована ЛПДС «Самара» ФОТО/ВИДЕО

2457
02 Ноября 2026 08:16
5

ASTRA: В Ярославле атакован один из крупнейших НПЗ России ФОТО

2005
03 Ноября 2026 08:15
6

Удар по Запорожской области унес жизни 26 человек ОБНОВЛЕНО 2 / ВИДЕО / ФОТО

1906
03 Ноября 2026 01:18
7

Десятки сотрудников склада Ozon отравились ФОТО

1804
02 Ноября 2026 17:42
8

«Доллар по 45, война и хаос» Отрицания Зеленского, ставшие реалиями Украины

1542
03 Ноября 2026 12:31
9

ASTRA: Взорвался новейший многоцелевой российский Су-57

1234
02 Ноября 2026 13:01
10

Торг с зажженным фитилем: США и Иран балансируют на грани Статья Матанат Насибовой

1147
04 Ноября 2026 17:30
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading