twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Экологический террор Армении привел к опустыниванию Карабаха

17 Июня 2021 19:55

17 июня отмечается Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой.

Данная проблема чрезвычайно актуальна и для Азербайджана с его засушливым климатом. По некоторым оценкам, если не принять оперативных мер, процесс опустынивания в нашей стране может ускориться.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов АР.

Причинами процессов опустынивания, зарегистрированных на некоторых территориях страны, являются изменение климата и человеческий фактор.

Засухи и колебания климата в последние годы ускорили опустынивание и оказали серьезное влияние на экосистему. Глобальное потепление, а также экстенсивная сельскохозяйственная деятельность, ведение кочевого и полукочевого животноводства, чрезмерный выпас скота, нерациональное орошение, слабое применение современных агротехнических технологий приводят к эрозионным процессам, многократному засолению и деградации почвы.

По оценкам, общая площадь деградированных земель в нашей стране составляет 3 700 000 га.

Сегодня азербайджанское общество должно сосредоточиться на решении этой важной экологической проблемы, усилении деятельности в районах с дефицитом воды, в частности добиться создания основанных на принципе экономии ирригационных систем, а также доставки поливной воды в районы, которые подверглись опустыниванию или находятся под угрозой этого процесса.

Массовая вырубка Арменией лесов в годы оккупации на территориях Азербайджана, преднамеренное перекрытие в летний сезон Сарсангского водохранилища объемом 560 млн кубометров вызвали серьезные проблемы с орошением более 100 тыс. га пахотных земель, что привело к эрозии почвы и опустыниванию в регионе низменного Карабаха.

Отсутствие контроля над этими территориями создавало трудности в выполнении взятых на себя в рамках международных конвенций обязательств. Однако освобождение Карабаха от оккупации позволило начать мониторинг этих территорий и восстановление экосистемы. Мероприятия, связанные с инициативой по Боннскому вызову о восстановлении до 2030 года 170 тыс. гектаров деградированных земель, продолжаются и на освобожденных от оккупации территориях.

В рамках участия Азербайджана в Конвенции ООН «О борьбе с опустыниванием» на территории страны высаживаются новые леса и зеленые насаждения, принимаются меры по поддержанию нейтрального баланса деградированных земель.

В 2019 году по инициативе первого вице-президента Мехрибан Алиевой в рамках акции, посвященной юбилею мыслителя и поэта Имадеддина Насими, за один день по всей республике было посажено 650 тыс. деревьев. В рамках массовых кампаний по посадке деревьев в 2020 году и организованного общественным объединением IDEA и Минэкологии общереспубликанского марафона по озеленению в 2021 году в стране, включая Карабахский регион, было высажено около 1 млн деревьев, что также является важным вкладом в борьбу с опустыниванием.

В то же время, в соответствии с документом «Азербайджан 2030: национальные приоритеты социально-экономического развития», утвержденным президентом АР, в период до 2030 года в стране также будет увеличена площадь зеленых насаждений, восстановлены непригодные для использования земельные участки, а также будет вестись борьба с деградацией и опустыниванием.

Просмотров: 413

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

«Наказание» за Победу Алиев ответил ПАСЕ и Европарламенту

5876
04 Мая 2026 16:14
2

Трамп и Си: большая сделка или большая конкуренция? Расклад Артема Кирпиченка

2864
03 Мая 2026 16:00
3

Поклоны мертвому «миацуму» Швейцарские депутаты на службе у реваншистов

2584
04 Мая 2026 17:22
4

ASTRA: Украина ударила по «ВНИИР-Прогрессу» в Чебоксарах ВИДЕО/ФОТО

2522
05 Мая 2026 08:45
5

Европейцы демонтируют НАТО, американцы выводят войска Аналитика Сергея Богдана

2228
04 Мая 2026 19:01
6

ASTRA: В Чебоксарах поврежден торговый центр после удара Украины ВИДЕО/ФОТО

2111
05 Мая 2026 09:16
7

Иран без лица: кто принимает решения в Тегеране? Аналитика Шерешевского

1573
04 Мая 2026 13:53
8

Ереван ставит на ЕС ...И опасается Москвы

1508
04 Мая 2026 12:10
9

Прагматизм против предвзятости С чем Каллас едет в Баку?

1452
05 Мая 2026 12:23
10

Штрафы для «неправильных» пешеходов в Азербайджане могут вырасти? Видеосюжет

1420
03 Мая 2026 13:43
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading