Экономика Китая на подъеме, несмотря на кризис
Несмотря на усиливающуюся торговую войну и внутренние экономические проблемы, производственная активность Китая в марте неожиданно показала самые высокие результаты за год.
Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на Национальное бюро статистики.
Оказалось, что официальный индекс деловой активности (PMI) в марте вырос до 50,5 с 50,2 пункта месяцем ранее. Это самый высокий показатель с марта 2024 года. Непроизводственный индекс деловой активности (PMI), включающий услуги и строительство, вырос с 50,4 до 50,8 пункта. Отмечается, что новые заказы стимулируют производство, давая второй экономике мира передышку в условиях усиливающегося противостояния с США.
Впрочем, есть мнение, что это облегчение окажется кратковременным. Президент США Дональд Трамп собирается вскоре объявить о новых тарифах, которые, как он говорит, нужны для преодоления торгового дисбаланса. Но официальные индексы деловой активности КНР свидетельствуют, что расходы на инфраструктуру растут, а экспорт остается устойчивым. С другой стороны, результаты опросов указывают на замедление роста ВВП. Власти Китая надеются, что в 2025 году он вырастет на пять процентов.