Минторг США разрешил Boeing работать с белорусской «Белавиа»
Министерство торговли США выдало Boeing лицензию для взаимодействия с авиакомпанией «Белавиа». Об этом сообщил постпред Беларуси при ООН Валентин Рыбаков.
«Буквально вчера было принято очередное положительное решение: Министерство торговли Соединенных Штатов дало разрешение, лицензию компании Boeing для взаимодействия с национальным авиаперевозчиком — авиакомпанией «Белавиа», — сказал он телеканалу «Первый информационный».
По словам дипломата, консультации белорусской и американской сторон продолжаются. «Работа ведется. Нам осталось решить еще несколько задач, которые позволят нам, двум сторонам, выйти на новый уровень нашего взаимодействия», — отметил Рыбаков.
Комментируя решение министерства торговли, генеральный директор авиакомпании Игорь Чергинец обратил внимание, что ранее «то же самое сделало Министерство финансов США, и теперь открыты все возможности для сотрудничества между «Белавиа» и корпорацией Boeing». По его словам, сотрудничество будет заключаться в прямых поставках запасных частей, компонентов, обновлении программного обеспечения. «Но самое главное, можно перейти к переговорам между двумя компаниями о прямом приобретении самолетов производства Boeing. Напомню, что в прошлом году Соединенные Штаты сняли все санкции в отношении «Белавиа», — проинформировал Чергинец.
Как отметил гендиректор авиакомпании, теперь стороны смогут работать напрямую. «Безусловно, это приведет к сокращению расходов авиакомпании «Белавиа» на приобретение запчастей и программного обеспечения. И, конечно, ускорит поставки таких запчастей для флота «Белавиа», — добавил он.
11 сентября 2025 года представитель президента США Джон Коул (назначенный позднее спецпосланником США по Беларуси) на встрече с белорусским лидером Александром Лукашенко сообщил, что Вашингтон снял санкции с авиакомпании «Белавиа». Министерство финансов США выпустило генеральную лицензию на финансовые операции с белорусским авиаперевозчиком и его дочерними структурами.







