twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Экс-министр образования Азербайджана: Тесты — причина утечки мозгов

21 Мая 2025 14:46

Бывший министр образования Азербайджана (1998—2013), директор Института математики и механики Академии наук, доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент Академии наук, заслуженный деятель науки Азербайджана Мисир Марданов дал интервью сайту AzPolitika.

«Когда я смотрю на вопросы [сертификации и экзаменов], на которые отвечают преподаватели и ученики, то очень беспокоюсь. И открыто говорю об этом министру [Эмину Амруллаеву]. Обращаюсь к тем, кто подготовил данные вопросы – представьте, что на них отвечает ваш ребёнок. Каждый вопрос обязательно требует специального подхода для решения. Такие вопросы задавать нельзя.

Каждый вопрос на экзамене должен носить поучающий характер. В нашем институте тоже есть «бункерные преподаватели» (те, кто готовит и проверяет экзаменационные вопросы – прим. авт.). Я им неоднократно говорил – готовьте вопросы в соответствии с уровнем знаний школьников, чтоб те могли ответить на них. К сожалению, они меня не слушают.

Каждый год талантливая молодёжь тысячами сбегает за границу из-за тестовых вопросов. Причём уезжают самые способные. Почему? Из-за таких вот экзаменов», — заявил экс-министр.

Отвечая на вопрос, против ли он тестовых экзаменов, М.Марданов подчеркнул, что в их нынешней форме – да.

«И всегда был против. Во всём мире при поступлении в вузы сдают экзамены по двум предметам – математика и языки. А у нас сколько экзаменов сдают? Каждый экзамен должен служить общему развитию абитуриента», - подчеркнул М. Марданов.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 666

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Новости по теме
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Лейла, Арзу и Алена Алиевы посетили международный фестиваль STEAM Азербайджан ФОТО

5414
19 Ноября 2025 19:31
2

Госслужба о масштабном сбое работы интернета в Азербайджане ОФИЦИАЛЬНО

4750
18 Ноября 2025 16:54
3

Сможет ли Германия возродить военную мощь? Аналитика Прейгермана

4262
18 Ноября 2025 19:05
4

Кочарли и Сури раскритиковали азербайджанское министерство — ведомство ответило на обвинения ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

4214
18 Ноября 2025 11:07
5

Индия, Пакистан и Афганистан – треугольник противостояния Обзор Артема Кирпиченка

2946
18 Ноября 2025 14:45
6

Атака дронов на Рязань: Возгорание на предприятии ВИДЕО

2407
20 Ноября 2025 09:22
7

«Положение Пашиняна не менее тяжёлое, чем у Садата после Кэмп-Дэвида» Сададдинов и Ованнисян на Caliber.Az

1913
19 Ноября 2025 10:10
8

Жапаров: У Кыргызстана хватит сил для контроля над иностранцами

1308
18 Ноября 2025 14:40
9

НАТО vs Россия: кто начнёт первым? Экспертные мнения на Caliber.Az

1176
19 Ноября 2025 19:01
10

Интимный скандал в МЧС: полковник Мирзаев на свободе ФОТО

1064
18 Ноября 2025 10:23
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading