twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
КУЛЬТУРА
A+
A-

Эльхан Джафаров: Кино — это инструмент для поддержания национальной памяти

31 Октября 2025 15:24

За последние три года по государственному заказу начато производство 71 кинопроекта. На сегодняшний день 41 фильм завершен и сдан. В целом, на кинопроизводство выделено свыше 21 млн манатов и это достаточно серьезный показатель для азербайджанской киноиндустрии.

Как передает Caliber.Az, об этом сообщил советник генерального директора Агентства кино, заслуженный деятель искусств Эльхан Джафаров. Говоря о новшествах в данной сфере, он отметил, что раньше государство выступало и заказчиком, и исполнителем проектов. 

«Однако теперь государство лишь заказывает проект, а исполняют его частные студии, выбираемые через прозрачный конкурс. Агентство кино контролирует исполнение договоров и целевое расходование выделяемых государством средств. Качество фильмов оценивает Художественный совет. Это более прозрачная и справедливая система. Если раньше фильмы снимали всего 3-4 компании, то теперь в этом процессе задействованы десятки новых студий и независимых продюсеров. Это стимулирует конкуренцию и открывает новые возможности для молодых режиссеров», — подчеркнул Эльхан Джафаров.

Он также рассказал, что при оказании поддержки кинопроектам приоритет отдается фильмам, направленным на поощрение патриотизма и национального духа, посвященным теме Карабаха и Отечественной войны: «В этом направлении за последние три года при поддержке агентства было запущено производство 22 фильмов, из которых 15 уже полностью завершены и сданы, 4 находятся на стадии сдачи, оставшиеся 3 кинокартины будут завершены в 2026 году. Повторюсь, что исторические темы всегда для нас в приоритете. Ведь кино — это также инструмент для поддержания национальной памяти. В данном контексте можно отметить такие проекты, как многосерийный художественный фильм «Тагиев», «Молла Насреддин: друг в мои тяжелые дни», «Наргин», «Атропатена», «Азых», «Райский сон». Эти фильмы как по тематике, так и по техническому уровню соответствуют международным стандартам, и некоторые из них уже представлены зрителям».

Затронув влияние киноиндустрии на занятость, Эльхан Джафаров отметил, что благодаря развитию кино в последние годы открылись сотни новых рабочих мест: «Кино — это не только творчество, но и часть экономики. Подчеркну также, что активность зарубежных кинопроизводителей, снимающих на территории нашей страны, с каждым годом растет. Одной из главных причин этого стало создание по поручению президента стимулирующих механизмов в данном направлении. Так, Кабинет министров уже утвердил «Правила частичного возмещения расходов, затраченных на производство фильмов».

Он добавил, что приоритетными темами госзаказа на текущий год являются Карабахская Победа и Великое возвращение, восстановление нашего культурного наследия, национальные ценности, сохранение института семьи и укрепление международного имиджа Азербайджана.

Caliber.Az
Просмотров: 443

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Новый порядок поездок между Россией и Кыргызстаном: ПОДРОБНОСТИ

13348
06 Декабря 2025 16:19
2

Землетрясение в Узбекистане: Казахстан затрясло

9567
06 Декабря 2025 09:32
3

МВД Азербайджана задержало 10 человек: ПРИЧИНА

3345
06 Декабря 2025 14:47
4

Завтра в Азербайджане пройдут ливни, выпадет снег

2994
06 Декабря 2025 13:14
5

AZAL вводит новую систему страхования пассажиров Есть нюансы / ФОТО

1925
04 Декабря 2025 12:15
6

«Железный поток» накрыл площадь Азадлыг – как её спасти от пробок? Мнение эксперта / ВИДЕОФАКТ

1875
05 Декабря 2025 12:43
7

Бакметрополитен – о скандальной размолвке с бывшей телеведущей ФОТО / ОБНОВЛЕНО

1805
04 Декабря 2025 10:26
8

Из Турции в Азербайджан пытались незаконно провести десятки тысяч единиц лекарственных препаратов ФОТО

1747
06 Декабря 2025 11:31
9

Иран — ОАЭ: Терпение иранского народа не безгранично

1731
06 Декабря 2025 12:42
10

«Армянское общество готово к восстановлению отношений с Азербайджаном» Арег Кочинян на Caliber.Az

1675
05 Декабря 2025 16:12
КУЛЬТУРА
Самые важные новости культуры Азербайджана
loading