twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
КУЛЬТУРА
A+
A-

Миссия Джеки Чана в Азербайджане выполнена ФОТО

17 Августа 2026 15:41

Съёмки части фильма «Доспехи Бога 4: Ультиматум», проходившие в Азербайджане, успешно завершены. Это крупнейший на сегодняшний день проект по производству зарубежного фильма, реализованный в нашей стране.

Об этом AПA сообщили в ARKA.

Сообщается, что привлечение зарубежных кинопроизводителей в страну является одним из основных направлений политики, определённой Президентом Азербайджанской Республики в сфере кино:

«Одной из целей Распоряжения главы государства «О некоторых вопросах, связанных с производством кинематографических и других аудиовизуальных произведений на территории Азербайджанской Республики», подписанного 29 мая 2025 года, было привлечение в страну зарубежных кинопроизводителей. Для этого предусматривалось применение различных механизмов, в том числе механизма cash rebate, предусматривающего возмещение части расходов, понесённых зарубежными кинопроизводителями.

Для решения вопросов, вытекающих из Распоряжения, в течение прошедшего года проводилась интенсивная работа. Азербайджанская кинокомиссия, созданная Министерством культуры с целью стимулирования киносъёмок в стране, продвигала среди зарубежных кинопроизводителей новые возможности, предлагаемые Азербайджаном. Первые результаты проделанной работы уже налицо».

Важную роль в успешном проведении съёмок азербайджанской части фильма «Доспехи Бога 4: Ультиматум» сыграла совместная деятельность различных государственных органов — Министерства цифрового развития и транспорта, Министерства внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям и других структур — в общей сложности 26 официальных организаций, которые при координации Министерства культуры оказывали поддержку съёмочной группе.

Комфортное проведение съёмочного процесса и его успешное завершение будут способствовать превращению Азербайджана в привлекательную площадку и для других международных кинопроизводственных проектов. Это, в свою очередь, будет всё больше привлекать внимание международной киноиндустрии к нашей стране.

Реализация глобальных проектов в нашей стране также положительно влияет на развитие местной киноиндустрии. К производству фильма «Доспехи Бога 4: Ультиматум» были привлечены более 200 местных специалистов и десятки местных компаний. Такая деятельность позволяет местным специалистам киноиндустрии накапливать опыт и укреплять международное сотрудничество.

Съёмки в стране глобальных блокбастеров чрезвычайно эффективны с точки зрения продвижения Азербайджана в мире, в том числе расширения его туристических возможностей. После выхода фильма на экраны десятки миллионов поклонников Джеки Чана по всему миру, особенно в странах Юго-Восточной Азии, будут мотивированы открыть для себя Азербайджан как новое туристическое направление.

После завершения съёмок азербайджанской части фильма «Доспехи Бога 4: Ультиматум» состоялась встреча Джеки Чана с представителями государственных структур и компаний, оказавших поддержку процессу. Актёр лично поблагодарил все структуры за оказанную поддержку и вручил памятные подарки.

Caliber.Az
Просмотров: 808

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Саратове после атаки БПЛА поврежден магазин автозапчастей ФОТО / ВИДЕО

5841
07 Ноября 2026 10:04
2

Горит Саратовский НПЗ Одно из старейших нефтеперерабатывающих предприятий России

4144
07 Ноября 2026 08:30
3

Стальной контур: Эр-Рияд и Дамаск расширяют щит безопасности Статья Матанат Насибовой

3318
06 Ноября 2026 17:33
4

Кто будет вершить правосудие в Грузии — Тбилиси или Брюссель? Статья Владимира Цхведиани

2255
06 Ноября 2026 20:10
5

Анатомия успеха и факторы затяжной войны Опыт Азербайджана и реалии Украины

1794
07 Ноября 2026 12:30
6

Война ради войны: Россия отправляет в Украину войска даже из Калининграда Аналитика Сергея Богдана

1695
08 Ноября 2026 16:55
7

Стала известна программа визита Эрдогана в Азербайджан

1631
07 Ноября 2026 22:30
8

Трамп между молотом и наковальней: демократы берут Конгресс Экспертные мнения на Caliber.Az

1596
07 Ноября 2026 20:14
9

Армения в ожидании очередного «доброго дяди» Обзор Теймура Атаева

1492
06 Ноября 2026 13:56
10

Союз на изломе: парижская миссия Рубио Статья Матанат Насибовой

1295
08 Ноября 2026 12:35
КУЛЬТУРА
Самые важные новости культуры Азербайджана
loading