Энергоальянс Азербайджан–Грузия: курс на Европу и возобновляемые ресурсы Обзор Хазара Ахундова
Уже свыше четверти века устойчивые партнерские связи Азербайджана и Грузии способствовали реализации масштабных начинаний в области энергетического и транспортного транзита. Этот синергетический эффект продолжает оказывать влияние на развитие Южного Кавказа, и сегодня, наряду с поставками нефти и газа в европейские страны, регион готов обеспечивать безопасность Европы и в области электроэнергетики. Об азербайджано-грузинской кооперации в этом направлении шла речь накануне на встрече министра энергетики Азербайджана Парвиза Шахбазова и министра экономики и устойчивого развития Грузии Мариам Квривишвили, прошедшей в рамках состоявшегося в Тбилиси 11-го заседания Совета министров/Руководящего комитета проекта «Развитие и передача «зеленой» энергии между правительствами Азербайджана, Грузии, Румынии и Венгрии».

Уже многие годы Баку и Тбилиси тесно связаны совместными энергетическими проектами: по территории обеих стран проложена сеть нефтяных и газовых транзитных трубопроводов, в грузинских портах построены терминалы для перевалки нефти, топлива и нефтехимической продукции, посредством которых сырье из Азербайджана и стран Центральной Азии экспортируется на рынки государств Черного и Средиземного морей, успешно обеспечивая энергобезопасность Европы. В последние три года две республики Южного Кавказа нацелились на реализацию проекта экспорта «зеленой» электроэнергии на турецкий рынок с последующей ее передачей в ряд стран Юго-Восточной Европы.

«Азербайджан и Грузия обсудили новые проекты в энергетической сфере, были рассмотрены приоритеты стратегического энергетического партнерства и развитие новых начинаний на взаимовыгодной основе», – написал на своей странице в соцсети X глава Минэнерго П. Шахбазов, подчеркнувший, что объем инвестиций Госнефтекомпании (SOCAR) в Грузию достигает $2,1 млрд.
В ходе встречи министров в Тбилиси отмечалось, что Азербайджан остается первостепенным партнером для Грузии в области энергетического сотрудничества, и сегодня приоритетом для стран значится развитие проектов в области транзита электроэнергии. В частности, речь шла о проекте «Каспийско-Черноморско-Европейский зеленый энергетический коридор», имеющем стратегическое значение как новое энергетическое соединение между Азербайджаном, Грузией и Европой. Было также подчеркнуто, что проекты «Подводный кабель Черного моря» и «Зеленый энергетический коридор» развиваются параллельно, а усиление координации между ними позволит повысить эффективность их реализации, расширить взаимодействие между государствами-участниками и компаниями и обеспечить максимальную поддержку со стороны Европейского союза (ЕС) и международных финансовых институтов (МФО).
Примечательно, что нацеленные на долгосрочное сотрудничество с ЕС в области «зеленой» энергетики Азербайджан и Грузия являются драйверами кооперации в сегменте транзита электроэнергии на турецкий и европейский рынки.

Базой для этого направления стало подписанное 17 декабря 2022 года Азербайджаном, Грузией, Румынией и Венгрией соглашение о стратегическом партнерстве по строительству подводного электрического кабеля Black Sea Energy мощностью 1 ГВт и протяженностью 1195 км. По предварительным оценкам, процесс реализации данного проекта займет 3–4 года, а мощность кабеля позволит наладить ежегодную поставку в Европу до четырех гигаватт «зеленой» электроэнергии. За минувший период участники проекта приступили к разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) энергомоста, к соответствующим исследованиям по прокладке подводного кабеля на участке между Грузией и Румынией была привлечена итальянская консалтинговая компания CESI. Энергооператорами четырех стран было создано совместное предприятие Green Energy Corridor Energy Company (GECO), и партнеры рассчитывают на возможность финансирования этого проекта Европейской комиссией (ЕК), по предварительным данным, готовой выделить на это начинание 2,3 млрд евро.
Здесь необходимо отметить, что «Каспийско-Черноморско-Европейский энергетический коридор» (фазы 1 и 2) включен в предварительный список энергетических инфраструктурных проектов, которые будут оцениваться в рамках следующего Десятилетнего плана развития сети (TYNDP) Европейской сети операторов систем передачи электроэнергии (ENTSO-E). По сведениям Минэнерго АР, заявки на включение в план были поданы инициаторами на первом этапе – в апреле-мае 2025 года, и после проверки соответствия представленных предложений критериям отбора в ENTSO-E подтвердили, что проект «Зеленого энергетического коридора» отвечает установленным требованиям. В течение 2026 года для всех проектов, включенных в портфель TYNDP 2026, будет проведен анализ затрат и выгод (cost-benefit analysis), результаты которого планируется опубликовать в конце следующего года. Тем самым по завершении всех стадий проектной оценки у энергокоридора Black Sea Energy заметно повысятся перспективы включения в программы финансовой поддержки ЕК и иных профильных структур Евросоюза.
Баку и Тбилиси заинтересованы в ускорении подготовительных стадий, так как параллельно с Black Sea Energy наша страна участвует в проекте «Зеленый энергетический коридор Центральная Азия – Азербайджан».
«Азербайджан, Казахстан и Узбекистан активно работают над интеграцией своих энергосистем, также к концу текущего года мы ожидаем завершения разработки технико-экономического обоснования крупного проекта энергетического интерконнектора, который свяжет Каспийское море с будущей инфраструктурой Black Sea Energy, – заявил директор Госагентства по возобновляемым источникам энергии при Минэнерго АР Джавид Абдуллаев на состоявшемся в конце октября в Баку XIII международном Caspian Energy Forum 2025. – Проект является стратегическим направлением в развитии «зеленой» энергетики и региональной интеграции, создавая основу для экспорта возобновляемой электроэнергии из Азербайджана в Европу».
Как отметил глава Госагентства, после завершения текущего этапа начнется переход к следующей фазе проекта: в ближайшее время будет завершен процесс создания совместного предприятия (СП) по реализации интерконнектора по дну Каспийского моря, штаб-квартира которого будет расположена в Баку.
Согласно опубликованной на днях информации Минэнерго, завершается отбор компании-консультанта по разработке ТЭО проекта «Зеленый энергетический коридор Центральная Азия – Азербайджан», и после подписания контракта уже к концу текущего года начнутся непосредственные разработки обоснования.

Помимо этого, Азиатский банк развития (АБР) в рамках подписанного в апреле этого года меморандума принял решение о выделении финансирования (порядка $2 млн) на проведение аналитических и экспертных оценок проекта, технические задания по которым уже согласованы и утверждены.
Примечательно, что помимо вышеперечисленных проектов Минэнерго курирует и процесс реализации двух других энергокоридоров – «Азербайджан – Турция – Европа» и «Азербайджан – Грузия – Турция – Болгария», в том числе здесь планируется использовать транзитный потенциал Зангезурского коридора и Нахчыванской Автономной Республики. Указанные проекты тоже призваны обеспечить перевалку электроэнергии, выработанной в сегменте ВИЭ (в том числе в «зеленой» зоне Карабахского региона, в сегменте офшорной ветроэнергетики Каспия), на турецкие и европейские рынки. Эта тема также обсуждалась накануне в Тбилиси, где состоялся обмен мнениями о ходе разработки технико-экономического обоснования интерконнектора для расширения электросвязности между Азербайджаном, Грузией, Турцией и Болгарией.
Здесь уместно отметить, что до 2027 года в нашей стране планируется реализовать 10 крупных проектов в области ВИЭ, которые обеспечат около 2 ГВт установленной мощности, и привлечь на эти цели зарубежные инвестиции на сумму $2,7 млрд. В последующие четыре-пять лет Азербайджан планирует экспортировать около 65% произведенной в сегменте ВИЭ энергии. В аналогичном направлении движутся страны Центральной Азии и Грузия, обладающая емким потенциалом ВИЭ – порядка 90% ее электроэнергии генерируется на гидроэлектростанциях, избытки которой планируется экспортировать на глобальные рынки.
«Нынешние масштабные усилия Азербайджана в сфере ВИЭ направлены не только на увеличение доли этих ресурсов во внутренней энергосистеме до примерно 40% к 2030 году, но и на создание региональных и глобальных партнерств, – отметил не так давно министр Парвиз Шахбазов, выступая на XVI Евразийском форуме Kazenergy. – Ведется интенсивная работа по обеспечению экспорта 4-х из 6 гигаватт энергии ветра и солнца, которые будут производиться на суше и шельфе Азербайджана к 2032 году, через «Каспийско-Черноморско-Европейский зеленый энергетический коридор» в Европу».







