Ереван оценивает целесообразность строительства российского проекта новой АЭС
Межведомственная комиссия рассмотрит целесообразность реализации в Армении предложенного Россией проекта новой АЭС в 1200 МВт.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом сказал журналистам директор Мецаморской АЭС Эдуард Мартиросян.
По решению премьер-министра Армении создана межведомственная группа под руководством замминистра территориального управления и инфраструктур Акопа Варданяна. Группа исследует международный опыт.
«На данный момент мы исследовали российский опыт, мы работали с корпорацией "Росатом". Сейчас работа ведется с различными странами – дизайн может быть американский, корейский, французский. То есть, параллельно мы ведем работу, чтобы обеспечить современный и экономически выгодный вариант», - сказал Мартиросян.
Самый важный компонент, по его словам, конечно же, безопасность. Новая станция, по словам Мартиросяна, должна проработать 100 лет. Российский вариант предполагает работу станции в 60 лет с возможностью продления два раза по 20 лет. В этом случае речь идет о станции мощностью в 1200 МВт.
«Нужно понять, какие мощности будут через 40-60 лет. Мощность действующего реактора составляет 440 МВт и этого, кажется, достаточно. Все-таки не может все потребности государства обеспечивать только АЭС, должны быть другие мощности», - отметил директор станции.
С точки зрения безопасности целесообразно, чтобы АЭС поставляла 30% электроэнергии.
«Нужна ли Армении станция в 1200 МВт на данный момент – это должно быть результатом обсуждений. Межведомственная группа для этого и создана, она должна провести исследования с соответствующими специалистами, куда входят представители разных сфер, в том числе, Минэкологии, Минфина. Они дадут оценку как экономическую, так и мощности», - сказал Мартиросян.
Ранее советник министра территориального управления и инфраструктур Армении Карен Саркисян заявил, что среди вариантов для новой атомной станции в Армении лучше всего проработан проект российского блока крупной мощности (на 1000-1200 мегаватт).
Напомним, что проектный срок эксплуатации Мецаморской АЭС закончился в 2016 году.