ЕС продлил санкционный список тысячам российских лиц и компаний
Послы 27 стран Европейский союз согласовали продление на шесть месяцев санкционного списка в отношении более чем 2,6 тысяч российских физических и юридических лиц.
Как передает ТАСС со ссылкой на дипломатический источник в Брюсселе, ограничения будут действовать до 15 сентября.
Источник отметил, что решение было принято без исключений из санкционного списка. В частности, в нём остаётся российский бизнесмен Михаил Фридман.
Адвокаты Фридмана в апреле 2024 года добились решения Суда Европейского союза об отмене санкций против него. Однако позже Совет Европейского союза изменил юридическое обоснование его включения в санкционный список.
По данным Forbes, на прошлой неделе Венгрия и Словакия вновь поднимали вопрос об исключении Фридмана, а также бизнесмена Алишера Усманова из санкционного списка. По информации источников издания, они пытались сделать это условием для своего согласия на очередное полугодовое продление срока действия санкционного списка, который истекал 15 марта.







