EU Reporter: Азербайджан и ОАЭ готовятся к экономике будущего От баррелей к байтам
На сайте EU Reporter опубликована статья турецкого эксперта Ахмета Саглама, посвящённая недавнему визиту президента Азербайджана Ильхама Алиева в ОАЭ. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.
«17 декабря президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев совершил визит в Абу-Даби по приглашению президента Объединённых Арабских Эмиратов (ОАЭ) шейха Мухаммеда бен Заида Аль Нахайяна. Этот визит имеет большое значение не только с точки зрения обычных дипломатических контактов, но и как символическое отражение трансформации будущих перспектив двух стран, экономика которых исторически была сосредоточена на ископаемом топливе.
Основной целью поездки президента Ильхама Алиева было участие в церемонии открытия турнира «Игры будущего 2025», организованного ОАЭ. Это инновационное глобальное спортивное мероприятие с гибридной структурой, сочетающее физические спортивные дисциплины и цифровые игры, которую в литературе называется «фиджитальной». Участники соревнуются как в реальной, так и в виртуальной среде; одновременно оцениваются физические способности, цифровые навыки и технологическая инфраструктура. В этом отношении «Игры будущего» выделяются не только как спортивный или киберспортивный турнир, но и как конкретный прототип будущего соревнований и зрительского интереса на стыке спорта, технологий и цифровой культуры.
Как известно, экономика Азербайджана исторически была основана на доходах от нефти и природного газа. Однако в последние годы страна привлекает внимание политикой, направленной на снижение этой зависимости и диверсификацию экономики. Участие президента Ильхама Алиева в мероприятии, ориентированном на технологии, и данная им высокая оценка его работы могут рассматриваться как символический показатель стремления Баку выйти за рамки экономики, зависимой от доходов от ископаемого топлива, и построить модель устойчивого развития на основе цифровизации, инноваций и секторов с высокой добавленной стоимостью. Аналогичным образом, Азербайджан поддерживает технологические инициативы внутри страны во многих областях, особенно в сфере обороны, и предоставляет различные меры государственной поддержки для развития стартапов.
В то же время организация ОАЭ мероприятия, ориентированного на высокие технологии, такого как «Игры будущего 2025», демонстрирует важный компонент стратегии экономической трансформации эмиратов. Хотя страна по-прежнему получает значительную выгоду от доходов от ископаемого топлива, в последние годы она вложила существенные инвестиции в такие области, как искусственный интеллект, цифровая инфраструктура, космические технологии, возобновляемые источники энергии и творческие индустрии. Через такие масштабные мероприятия ОАЭ ясно показывают, что намерены адаптироваться к будущим экономическим парадигмам.
Усилия Азербайджана по преобразованию экономики в технологически ориентированную структуру с учётом крупных изменений в мире имеют решающее значение для долгосрочной конкурентоспособности страны. В ближайшем будущем технологии, цифровая экономика и устойчивое сельское хозяйство будут в числе основных секторов, которые будут формировать мировую экономику.
Таким образом, использование доходов от продажи ископаемого топлива в качестве инструмента для перехода к модели развития, основанной на технологиях и инновациях, становится стратегической необходимостью для Азербайджана, а также для стран с аналогичной экономической структурой», – написал Ахмет Саглам.