Европа профинансирует развитие Бакметрополитена Позитивная конкретика для пассажиров «подземки» ФОТО / ПОДРОБНОСТИ
Министр транспорта и цифрового развития Азербайджана Рашад Набиев в ходе очередной встречи с вице-президентом Европейского инвестиционного банка (The European Investment Bank - EIB) Терезой Червиньской, находящейся с визитом в нашей стране для участия в работе 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29), подписал важнейший для будущего развития Бакметрополитена документ.
Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе министерства, в рамках СОР29 был подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ). Согласно нему, стороны будут сотрудничать с целью разработки и полной оценки проекта обновления, расширения и модернизации сети Бакинского метрополитена.
«Этот меморандум о взаимопонимании является ключевым шагом на пути к реализации нашего общего видения более зеленого и устойчивого Баку. Европейский инвестиционный банк окажет поддержку Министерству цифрового развития и транспорта в разработке и совершенствовании инвестиционного проекта, который обеспечит сокращение выбросов парниковых газов и улучшение качества общественного транспорта в городе», – подчеркнула Тереза Червиньска.
Таким образом, возможность финансирования банком проекта расширения и развития Бакинского метрополитена, выделения банком средств на строительство новых станций и линий метро приобрела конкретные формы.